Суббота . 30 Март . 2024

Президент России – Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимир Путин на военном параде в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне поздравил ветеранов, гостей и всех россиян с праздником.

Глава государства отметил, что в этом году традиционные торжества в честь Победы проходят в России 24 июня – ровно 75 лет назад в ознаменование окончания Великой Отечественной войны здесь, у стен Кремля состоялся легендарный парад победителей.

«Этот парад остался в истории как триумф невиданной силы, как торжество добра над злом, мира над войной, жизни над смертью», – сказал Путин.

Он напомнил, что именно в этот день от имени всех защитников Отчизны «с презрением были брошены на площадь поверженные знамёна и штандарты нацистов – как знак справедливого возмездия и сурового предупреждения». Тогда по Красной площади прошли сводные полки фронтов и флотов.

«Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не пришёл с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных и друзей. Скорбим о ветеранах, которые уже ушли от нас. Мы всегда будем помнить, что нацизм сокрушил советский народ – миллионы людей разных национальностей из всех республик Советского Союза», – сказал российский лидер.

Он также подчеркнул, что «мы никогда не забудем вклад наших союзников в приближение победы, значение второго фронта, открытого в июне 1944 года, что мы чтим отважных бойцов вооружённых сил всех государств антигитлеровской коалиции, подвиг всех борцов с нацизмом, которые бесстрашно действовали в странах Европы».

Фото: kremlin.ru



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости