Пятница . 29 Март . 2024

В ходе визита в Адыгею президент РФ Владимир Путин и представители общественности из разных регионов страны. Республику представляли 16 человек. Встреча прошла в посёлке Энем в здании новой школы, построенной в рамках нацпроекта «Образование». Темой встречи стало развитие сельского хозяйства и сельских территорий.

Владимир Путин отметил, что воспользовался возможностью посетить аграрный регион и встретиться с общественностью в преддверии Госсовета РФ, который будет посвящен вопросам развития сельскохозяйственной отрасли. Он подчеркнул важность общественных инициатив для дальнейшего рассмотрения и принятия определенных решений.

С рядом таких предложений выступили общественники из Адыгеи. В частности, председатель правления Ассоциации муниципальных образований РА Хизир Хотко предложил расширить меры поддержки регионов в части субсидирования работ по проектированию типовых объектов в рамках развития сельских территорий. Владимир Путин поручил Минсельхозу РФ рассмотреть данное предложение.

Владимир Путин одобрил и инициативу студентки МГТУ Анжелы Гумовой о расширении мер господдержки вузов, занимающихся подготовкой специалистов для аграрной отрасли. Кроме того, прозвучало предложение о развитии сельского туризма, который является перспективным направлением.

Отдельно рассмотрена тема поддержки регионального бренда «Адыгейский сыр» и развития производства сыра, о чём главе государства рассказал член общественной организации «Союз производителей адыгейского сыра» Руслан Тешев.

Член Общественной палаты Майкопа Руслан Шеуджен акцентировал внимание ещё на одном бренде региона – адыгейском чае. Он также поднял вопрос о современном облике села и использования возможности финансирования работ по созданию в сельской местности дорог с твердым покрытием.

По итогам встречи глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул важность и актуальность состоявшегося диалога для аграрной отрасли, комплексного развития сельских территорий страны и республики в частности. А президент РФ напомнил, что с 2020 года в стране начинает работать новая программа по развитию сельских территорий.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости