Суббота . 20 Апрель . 2024

Начался сбор заявок на участие в ежегодной просветительской премии «Знание», которая присуждается российским деятелям просвещения в области науки и технологий, бизнеса, истории, экологии, культуры и искусства, а также за просветительскую деятельность в школах и вузах, на ТВ и радио, просветительские фильмы и мероприятия.

Учредителем премии выступает Российское общество «Знание», она будет вручаться ежегодно в 13 различных номинациях. Одной из особенностей премии является то, что номинировать можно не только себя, но и других людей или интересные проекты. Что же касается непосредственных участников, то подать заявку могут все, кто считает свой вклад в просвещение важным и значимым. Это могут быть представители самых разных профессий - общественные и государственные деятели, преподаватели, школьные учителя, блогеры, представители компаний и СМИ.

«С этого года у нас выходит новая программа «Открытый эфир», которая в прямом эфире транслируется не только на радио, ее можно посмотреть и в социальной сети Instagram на наших официальных страницах - @gtrkadygeia и @gtrk_adygea_radio. Разноплановая тематика позволяет охватить большую аудиторию. В нашем двуязычном радиоэфире много цикловых программ просветительской направленности, которые способствуют просвещению и культурному развитию разных слоев населения», - рассказала руководитель службы радиовещания ГТРК «Адыгея» Сусана Хачемизова.

Как отметил гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль , Россия всегда была богата на талантливых людей, а быть просветителем – не только призвание, это также колоссальное вложение сил, и благодаря премии «Знание» эта работа должна получить признание в масштабах всей страны.

Лауреатов премии пригласят к сотрудничеству с Российским обществом «Знание», они получат статус резидента образовательного продюсерского центра «Машук», который открывает доступ к широким возможностям его мультимедийной инфраструктуры.

Что касается номинаций премии, то она будет вручена «За общий вклад в просвещение», «За вклад в просвещение в интернете», «За лучшее просветительское мероприятие», «За активную просветительскую деятельность в вузе», «За вклад в просвещение на радио и ТВ», «За лучший просветительский фильм», «За активную просветительскую деятельность в школе», «За вклад в просвещение в сфере «Культура и искусство», «За вклад в просвещение в сфере «Бизнес», «За вклад в просвещение в сфере «Наука и технологии», «За вклад в просвещение в сфере «Спорт и здоровый образ жизни», «За вклад в просвещение в сфере «История», а также  «За вклад в просвещение в сфере «Экология».

После окончания сбора заявок на сайте, с 1 по 7 ноября, экспертная комиссия, в которую войдут лекторы общества «Знание» и представители партнерских вузов и организаций, определит шорт-лист из 4 претендентов по каждой из номинаций. Главными критериями отбора являются масштаб, социальная значимость и уникальность проекта или деятельности просветителя.

«Интересно узнавать о новых проектах. Считаю, что это уникальная возможность для студентов и преподавателей попробовать себя в чем-то новом. В нашем университете много талантов и такие проекты помогают им раскрыться и представить себя, вуз и республику в новом свете и на новом уровне», - считает начальник отдела молодежной политики АГУ Русета Батмитова. 

Кстати, в рамках главной номинации «За общий вклад в просвещение» учреждена специальная категория «По версии слушателей», победители которой станут известны по итогам открытого голосования на сайте premiya.znanierussia.ru. Здесь же 15 ноября начнется Народное голосование.

В конце ноября члены почетного жюри – видные государственные деятели, представители бизнеса, общественных организаций, деятели науки, культуры и искусства – выберут лауреатов, а торжественная церемония награждения состоится в Московском театре мюзикла 7 декабря 2021 года.

Подробная информация о просветительской премии «Знание» размещена на официальном сайте: premiya.znanierussia.ru. Здесь же можно подать заявку – это нужно сделать до 1 ноября 2021 года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости