Вторник . 16 Апрель . 2024

УФСБ России по Республике Адыгея во взаимодействии с республиканским УФСИН пресечена преступная деятельность жителя Адыгеи, причастного к формированию в регионе ячейки движения «Арестантское уголовное единство» («АУЕ»* – ЗАПРЕЩЕНА в РФ).

Данный гражданин являясь осужденным и отбывая наказание в одной из исправительных колоний Адыгеи, активно участвовал в деятельности запрещенной организации, что выражалось в соблюдении им так называемых «воровских правил» и культивации устоев тюремной жизни, а также публичных высказываниях и демонстрации своей приверженности к указанному движению среди других осужденных, отрицании общепринятых моральных принципов и главенствующей роли права, пропаганде насилия как способа достижения цели и вражды по отношению к представителям органов власти.

13 сентября 2021 года УФСБ России по Республике Адыгея в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) по факту его участия в деятельности экстремистской организации. Санкция данной статьи УК РФ предусматривает до 6 лет лишения свободы.

*Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил на территории России деятельность международного общественного движения «Арестантское уголовное единство».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости