Четверг . 28 Март . 2024

Независимые эксперты подтверждают — изменения в действующую Конституцию вносятся в установленном порядке, без каких-либо нарушений, конституционная процедура полностью соблюдена.

О том, из чего это следует, рассказала председатель корпуса «За чистые выборы» по РА, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Расита ШИКОВА.

— Конституционный суд РФ признал законным внесение поправок в Основной Закон страны, — говорит Расита Шикова. — В заключении КС РФ говорится: «Порядок вступления в силу ст.1 закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» соответствует Конституции Российской Федерации». Заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования. О чем в данном случае идет речь и в чем важность процедуры плебисцита для граждан, наделенных избирательным правом?

Существующий порядок внесения поправок в Конституцию реализуется посредством принятия отдельного федерального конституционного закона. В данном случае по инициативе главы государства вдобавок к сохраняющемуся конституционному порядку внесения поправок (это рассмотрение и принятие в обеих палатах парламента, утверждение региональными парламентами, подписание президентом) предложена демократическая форма волеизъявления граждан по данному вопросу — общероссийское голосование. Именно итоги волеизъявления граждан станут ключевым фактором, который определит вступление конституционных поправок в силу. Это свидетельствует о демократическом характере предлагаемых преобразований.

Как поясняет эксперт, правовые основания проведения общероссийского голосования соотносятся с ключевыми демократическими принципами национальной правовой системы. Порядок и отведение роли самой процедуры в принятии или непринятии поправок были закреплены в проекте закона РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти», который проходит все этапы рассмотрения, обсуждения и принятия в соответствии с законом.

Окончательное решение о вступлении в силу поправок в Конституцию принимается только после оглашения результатов общероссийского голосования. Это подчеркивает полноценную и ключевую роль демократических институтов и реализацию принципа народовластия в данном процессе. Тем самым происходит институционализация — закрепление практики голосования граждан по важнейшим государственным вопросам в дальнейшем.

Как подчеркнула председатель корпуса «За чистые выборы» по РА, открытость процедуры голосования заключается в ходе подготовки и проведения общероссийского голосования, в котором примут активное участие институты и структуры гражданского общества. Институт общественного наблюдения в ходе данной кампании становится важнейшим инструментом признания легитимным результата волеизъявления россиян. Практический опыт участия общественных наблюдателей в контроле и мониторинге за соблюдением прав граждан позволит минимизировать возможность посягательств на демократические принципы и свободы граждан.

В этом отношении стоит вспомнить о том, насколько массовым и всеобъемлющим стал процесс обсуждения инициированных главой государства конституционных поправок, прозвучавших в Послании Федеральному Собранию.

— Широкое профессиональное обсуждение, инициирование и выработка общественностью предложений по содержанию поправок к Конституции, а также факт непосредственного включения значительной части этих предлагаемых изменений в законопроект свидетельствуют, в свою очередь, о потребности гражданского общества в выражении своей позиции по вопросам государственного строительства, — говорит Расита Шикова.

По словам эксперта, в данном случае ключевым среди нововведений становится вызванное политической целесообразностью перераспределение функций и ответственности между ветвями власти. В частности, это расширение полномочий Госдумы, российского парламента, что доказывает прозрачность и ясность, динамичность системы, ее способность сохранять внутреннюю стабильность и реагировать на вызовы времени.

Подобные формы волеизъявления проводятся и в других странах. Плебисцит является тенденцией современности и свидетельством высокой политической культуры власти и общества.

Напомним, о необходимости внести поправки в Основной Закон президент РФ Владимир Путин заявил в Послании Федеральному собранию 15 января. Госдума одобрила законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» 11 марта, в тот же день его принял Совет Федерации. Законодательные собрания всех 85 субъектов России поддержали закон о поправках, и 14 марта его подписал президент РФ.

В тот же день закон поступил в Конституционный суд. Указ о назначении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию был подписан президентом 17 марта. Всенародное голосование, назначенное на 22 апреля, в связи с эпидемией коронавируса, перенесено на более позднее время.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости