Четверг . 25 Апрель . 2024

В столицу Адыгеи прибыла группа экспертов Производственной системы «Росатом». Темой визита стало обсуждение проекта «Бережливое правительство» и посещение ряда городских объектов, реализующих программу.

С целью обмена опытом гости посетили Майкопский государственный технический университет, детский сад №21 и другие организации, где реализуются пилотные проекты.

После рабочей поездки по городским организациям в проектном офисе администрации Майкопа состоялось совещание, в ходе которого исполняющий обязанности главы города Сергей Стельмах представил коллегам информацию о ходе выполнения важных для города проектов. Это модернизация сети уличного освещения, внедрение раздельного сбора отходов, создание системы маршрутизации и навигации в здании администрации города, а также использование системы 5С, позволяющей оптимизировать работу специалистов структурных подразделений.

«Проекты уже прошли успешную апробацию на территории города и зарекомендовали себя, как весьма перспективные программы, нацеленные на оптимизацию и улучшение качества предоставляемых муниципальными властями услуг, на развитие городской среды и улучшение качества жизни майкопчан», — отметил исполняющий обязанности главы города Сергей Стельмах.

Так, проект «Чистый город», реализуемый в Майкопе с 2018 года, предусматривает организацию мест сбора опасных отходов, не подлежащих захоронению на полигонах ТБО и организацию раздельного сбора бумаги и пластика. По словам помощника главы города Эммы Дзеукожевой, установленные по всему городу баки для сбора ртутных ламп и батареек пользуются большой популярностью у жителей столицы. Еженедельно специалистами вывозятся полные баки собранных отходов.

Направление по модернизации уличного освещения позволило установить энергосберегающие лампы по ул. Димитрова и ул. Пролетарской. Ранее выполнена модернизация освещения по улицам Ленина и Привокзальной. В планах проектного офиса – продолжить установку новых светильников на городских территориях. Это позволит повысить уровень безопасности на проезжих частях и оптимизировать энергопотребление в городе.

По итогам встречи были определены перспективные направления сотрудничества администрации города Майкопа и экспертов Производственной системы «Росатом».

Справка

Пилотный проект Республики Адыгея «Бережливое правительство» стартовал в конце 2017 года. В 2020 году администрацией Майкопа продолжается реализация ряда программ с использованием инструментов бережливого производства, направленных на развитие различных сфер городской жизни.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости