Суббота . 20 Апрель . 2024

В Северокавказском филиале Государственного музея народов Востока действует постоянная уникальная экспозиция авторских костюмов и изделий декоративно–прикладного искусства известного в Республике Адыгея модельера–конструктора одежды Юрия Сташа.
Его работы демонстрируют не только плод высокого мастерства художника, его многолетний интерес к истории, фольклору, культуре, традициям адыгского народа, но и раздумья автора о судьбах Адыгеи, всего человечества в целом и каждого человека в отдельности, о вечном противоборстве добра и зла, жизни и смерти. Стоит отметить, что празднование Дня национального адыгского (черкесского костюма) по дате совпадает с днем рождения Юрия Махмудовича. В этом году он отмечает свое 85-летие. И вряд ли это совпадение является случайным. Костюмы, создаваемые Юрием Сташем, не имеют аналогов в мировом искусстве. Они уникальны и передают ни с чем не сравнимый колорит Кавказа.
Посетители экспозиции могут окунуться в прошлое, рассматривая костюмы живших на Северном Кавказе древних амазонок, царя Гекатея и его супруги – меотянки Тыргатао, воссозданных героев нартского эпоса — пастуха Лаго и прекрасной горянки Адыиф, адыгского Прометея Саусырыко. Украшением коллекции являются философские костюмы–символы, в основе построения которых — традиционное платье адыгов, отличающееся благородной простотой и конструктивностью кроя. Особое место в коллекции автора занимают костюмы, созданные к Олимпиаде 2014 года.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости