Пятница . 29 Март . 2024

Его принятие будет способствовать началу реализации масштабной реформы по упорядочению профессиональной деятельности по управлению многоквартирными домами на основании лицензии. Она выдается органом государственного жилищного надзора в рамках решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.
Жилищный кодекс РФ дополнен разделом X “Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами». В статьях №№ 191-202 указаны: требования к лицензии, сроки ее предоставления, порядок принятия положительного решения или об отказе, организация и осуществление лицензионного контроля, аннулирование лицензии, порядок выдачи квалификационного аттестата должностным лицам.
Лицензия на управление многоквартирным домом предоставляется без ограничения срока ее действия только на территории того субъекта РФ, органом которого она выдана, не подлежит передаче третьим лицам. Положении о лицензировании утверждает правительство РФ.
Действия лицензии прекращается в связи с ее аннулированием по решению суда и иным основаниям, указанным в федеральном законе № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». При этом законодатель предусмотрел один нюанс: если действия лицензиата приостановлены или лицензия аннулирована, он должен надлежащим образом исполнить обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД в соответствии с требованиями законодательства РФ до дня:
— возникновения (в соответствии с ч. 7 ст. 162 ЖК РФ) обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в МКД, по результатам открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления;
— возникновения обязательств по договору управления МКД, заключенному управляющей организацией с товариществом собственников жилья, ЖСК или иным специализированным потребительским кооперативом;
— возникновения обязательств по договору, указанных в ч. 1 и 2 ст. 164 ЖК РФ.
В течение 15 дней со дня получения уведомления от органа государственного жилищного надзора о прекращении действия лицензии орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в МКД о выборе способа управления. Если решение не будет реализовано, проводится открытый конкурс в порядке, установленном правительством РФ в соответствии с ч. 4 ст. 161 ЖК РФ в течение одного месяца со дня объявления данной процедуры. Если она не состоится, допускается заключение договора управления МКД, предусмотренного ч. 4 и 13 ст. 161 ЖК РФ.
Для сведения: должностное лицо, претендующее на обладание лицензией по управлению МКД, должно иметь квалификационный аттестат, который выдается после проведения соответствующего экзамена. Порядок его проведения, как и аннулирование квалификационного аттестата, устанавливается уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность по управлению МКД, должны получить лицензии до 1 мая 2015 года. Собственники помещений в многоквартирном доме (количество квартир более 16) в случае непосредственного управления в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание и принять решение о выборе иного способа управления. Если этого не произойдет, то орган местного самоуправления проведет открытый конкурс по отбору управляющей организации для конкретного МКД.
С принятием федерального закона № 255-ФЗ появилась надежда, что управляющие компании в части содержания и технического обслуживания МКД будут нести более всеобъемлющую ответственность, чем сегодня.

 Зоя Козич



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости