Пятница . 29 Март . 2024

Может ли инженер-электронщик, выпускник Таганрогского радиотехнического института, стать поставщиком продукции для ведения тепличного овощеводства на самом современном уровне? Для жителя станицы Ханской Евгения Столярова время и обстоятельства сложились так, что на этот вопрос он теперь может ответить вполне утвердительно.
Начав, как и многие его земляки, с выращивания огурцов и помидоров в «балаганах», настолько глубоко освоил это дело, что стал заниматься поставками семян, удобрений, оборудования и технологий. Начинал с того, что брал нужные  товары у знакомых на реализацию. А когда со временем дело пошло на лад, открыл  специализированный магазин «Капелька».
Как индивидуального предпринимателя его делают успешным несколько факторов. Он работает на переднем крае современного овощеводства. Изучив местный рынок, предлагает своим клиентам семена новых сортов овощных культур, новые технологии и оборудование, средства защиты  и удобрения. Вторая его «изюминка» — доступные цены. А еще — желание помочь другим. Став профессионалом, он каждому старается рассказать и объяснить, как добиться успеха. Вот почему в его небольшой магазин идут не только местные жители, но и едут представители окрестных станиц и хуторов Майкопского и Белореченского районов.
Благодаря такому содействию станичники практически полностью перевели свои теплицы на капельное орошение. По мнению предпринимателя, ему и другим  хорошо помогла муниципальная программа развития тепличного овощеводства. Сегодня в Ханской активно возводятся новые капитальные теплицы с отоплением на газе. Причем, наряду с опытными овощеводами, этим начинают заниматься и молодые семьи.  С помощью муниципальной программы они проводят модернизацию и расширение своего домашнего хозяйства.
А как же влияние кризиса? По мнению предпринимателя, проверенному трудовыми ханскими рублями, эту беду станичники в 2016 году практически не ощутили. Хотя немалая часть продукции, продаваемой в магазине, привязана к евро и рублю, объемы продаж семян, удобрений и оборудования для капельного орошения остаются практически на одном уровне, поэтому можно полагать, что площади посевов остаются примерно такие же, что и год назад. К примеру, цена на многими любимый сорт огурцов «герман» и семена других культур в мелкой расфасовке выросла всего на 15%. Да и сам предприниматель в нынешних условиях не сидит сложа руки и в конце года наладил поставки нужных товаров от дилеров, дающих более высокие скидки. Это позволяет ему сохранять  постоянных клиентов и даже приобретать новых.
В непростом деле Евгению Столярову помогают налаженные связи с центрами развитого овощеводства Кубани, Ростовской и Астраханской областей. Последние в вопросах защиты растений идут впереди ханчан, поэтому предприниматель старается поддерживать с ними контакты, завозить новые препараты, идти в ногу со временем. Однажды один из клиентов из хутора Гавердовского после поездки на сезонные работы в Грецию привез  пистолет для подвязки виноградных лоз и приспособил его для подвязки стеблей томатов в теплицах. С его легкой руки эту технологию освоили земляки,  взяли на вооружение в Ростовской области и на Украине.  А пистолеты и цветная лента для подвязки стали  фирменными товарами  «Капельки».
Капельное орошение для жителей станицы уже стало привычным делом. Основное оборудование для него служит много лет. Спросом пользуются ленты с капельницами. Их предприниматель завозит уже несколько лет, и станичники оценили выгодное нововведение.
Покупателям в магазине могут предложить множество различных гибридов огурцов.  Выбор сортов томатов тоже довольно разнообразен. Выбирают обычно пользующиеся спросом сорта розового и красного цвета. Профессионалы используют в теплицах рослые сорта с высокой урожайностью. Их предлагает станичникам и майкопчанам продавец-консультант Алена Цислицкая (на снимке).
Словом, в «Капельке», помимо удобрений, средств защиты растений, семян, можно приобрести оборудование для капельного орошения, опрыскиватели, двигатели на мотоблоки и многое другое. Это предприятие, без всякого преувеличения, можно назвать инновационным, меняющим жизнь своих земляков к лучшему, делающим ее более насыщенной и содержательной.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости