Пятница . 29 Март . 2024

На протяжении 70 лет майкопчане чтят и помнят тех, кто отдал свою жизнь, защищая нашу страну от фашистских захватчиков. 
Об этом говорят мемориальные доски на зданиях школ, где учились Герои Советского Союза Г. Шумаков, В. Тюков, Н. Кутенко, Н. Юдин, П. Степаненко, Л. Журавлев, обелиски на машзаводе, ПМДО «Дружба», дубзаводе в честь воинов-рабочих, погибших на фронтах, братская могила солдат, не пропустивших фашистов к станице Курджипской, и еще десятки мемориальных досок. Конечно же, это и главный мемориал Славы, где сегодня идет реконструкция.
Не забыты и скромные памятники истории. Есть в поселке Западном на улице Юбилейной небольшой обелиск с красной звездой и фамилиями советских воинов — жителей поселка, не вернувшихся домой. Памятник поставлен 6 мая 1995 года.
В один из апрельских дней туда пришли студенты во главе с заведующим отделением строительства и технического обслуживания автотранспорта МГГТК АГУ, координатором волонтерского движения Д. Каряминым.
— Мы решили взять шефство над этим памятником, — говорит Дмитрий. — На свои собственные средства закупили современные материалы. Сняли старую плитку, прогрунтовали и сейчас обкладываем керамо-гранитом. Обелиск украшен капителиями, которые Зураб Туов и Бислан Карданов (на снимке) очистили, укрепили стройматериалом и красят стойкой водоэмульсионной краской. По окончании работ волонтеры намерены провести торжественное построение, почтить память солдат минутой молчания и возложить цветы к памятнику.
Зоя Козич.
Фото Марии Курениной.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости