Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Ярко и красочно этот вид спорта представлялся на показательных выступлениях спортсменов Адыгейской республиканской детско-юношеской специализированной школы олимпийского резерва №2 (директор Юнус Хот).

Мы познакомились с главным тренером этого рабочего проекта Аскером Намитоковым, который рассказал об особенностях этого вида спорта.
— Ушу — общее название для всех боевых искусств, существующих в Китае. Есть множество различных видов и стилей ушу. Наиболее популярны таолу (комплексы с оружием и без оружия); оздоровительная гимнастика; туйшоу (толкающие руки) — тренировочное упражнение, приемлемое для развития чувствительности; шуайцзяо (борьба) — вспомогательный компонент для ушу-саньда и, наконец, сам саньда.
— Давайте чуть подробнее об этом виде ушу.
— Саньда — это свободный поединок, проводящийся в полный контакт. Здесь разрешены удары руками и ногами в голову, корпус и ноги соперника. Используется бросковая техника. Поединки проводятся на помосте или татами. Победителем считается спортсмен, одержавший победу в двух раундах из трех.
— Как развито ушу в России?
— Ушу-саньда в России находится на высоком уровне. Об этом можно судить по победам российских спортсменов на чемпионатах мира и Европы. Ведущими бойцами являются ушуисты из Дагестана.
— Когда ушу появилось в Адыгее?
— В нашей республике ушу-саньда начало  свое движение в  2011 году. За небольшой промежуток времени наши спортсмены добились определенных успехов на региональных и российских соревнованиях. Представители Адыгеи побеждали на чемпионатах России среди взрослых спортсменов. Наши ушуисты являются победителями и призерами всероссийских соревнований и ЮФО.
Растет и смена. АРСДЮСШОР №2, воспитанниками которой являются все эти спортсмены, прилагает большие усилия для развития ушу в республике.
— Кто же у вас самый титулованный?
— Самая титулованная спортсменка в республике по ушу-саньда — Кристина Морозова. Она является четырехкратной чемпионкой ЮФО, обладательницей Кубка России 2014 года, двукратной чемпионкой РФ, участница чемпионата Европы 2014 года в Румынии в составе сборной страны.
— Что вы обычно говорите родителям, которые приводят к вам своих детей?
— Я говорю, что не обязательно все они станут выдающимися спортсменами, чемпионами мира, Европы, России, но то, что они вырастут сильными, смелыми — это точно. Мы их научим защищать себя, своих родных и близких, свою родину, если они станут заниматься красивым, а главное — доступным видом спорта, каким является ушу-саньда.
Анатолий Платошкин.
Фото из архива.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости