Вторник . 23 Апрель . 2024

 

3 декабря — Международный день инвалидов. В 1992 году этот день был провозглашен Генеральной Ассамблеей ОНН. Его цель — привлечь внимание общества к проблемам людей с ограничениями здоровья, которые также имеют право принимать активное участие в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В разные годы девизами Дня инвалидов были: «Самостоятельная жизнь и устойчивый заработок», «Устраним барьеры, откроем двери» и другие.
Сегодня в Майкопе проживают инвалиды нескольких категорий. Местная организация ВОС города объединяет 372 человека. Надо отметить, что многие из них ведут активный образ жизни: участвуют в художественной самодеятельности, занимаются общественной работой и спортом. Так, в Адыгейске состоялась спартакиада среди граждан с ограниченным зрением. Она была посвящена Международному дню инвалидов. В ней приняла участие команда местной организации ВОС города Майкопа. Спортсмены привезли домой пять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медали. В результате заняли первое место в общекомандном зачете.
Члены местного отделения ВОС Роман Руднев и Татьяна Хурс стали лауреатами именной премии Главы РА — за активную жизненную позицию.
Спартакиада продолжится в Майкопе 4 декабря среди инвалидов с нарушением слуха, 5 декабря будут состязаться инвалиды-колясочники.
В городском обществе инвалидов общих заболеваний состоят на учете 1089 человек. 200 из них, самые нуждающиеся, получат продуктовые наборы.
Руководство республики сделало подарок и инвалидам-колясочникам. В ноябре этого года в рамках службы «Социальное такси» в Майкопе начал курсировать еще один оборудованный подъемником микроавтобус «Газель». Первый такого рода специализированный автомобиль вышел на маршруты в июле 2014 года.
— Министерство труда и социального развития РА приобрело его по программе «Доступная среда», — рассказывает председатель общественной организации «Союз инвалидов-колясочников РА» Ольга Карапетян (на снимке). — Правительство РА пошло навстречу нуждам людей с ограниченными возможностями: взяло на себя частичное финансирование деятельности службы «Социальное такси» за счет средств республиканского бюджета. Эта услуга способствует комфортному и безопасному передвижению инвалидов-колясочников в пределах Майкопа, дает возможность беспрепятственно добираться до объектов медицинского и социального обслуживания. А это позволяет человеку с ограниченными физическими возможностями активно включаться в процесс решения вопросов, которые касаются непосредственно его. Я, к примеру, могу без проблем ездить на работу  из района министочника в центр города. Социальное такси стало востребованным, потому что инвалиды-колясочники активно участвуют во многих общегородских мероприятиях.
«Социальное такси» размещается на базе ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Майкопе»: телефон 56-15-14, работает с 9 до 18 часов, перерыв с 13 до 14 часов, выходные суббота и воскресенье.
Оплата за транспортную услугу производится по счетчику, который включается  после посадки инвалида- колясочника при помощи подъемника в автомобиль. Каждый километр пути стоит 11 руб. 60 коп. Ожидание свыше 15 минут (с момента подачи машины по адресу) — 3 руб. 70 коп.
Зоя Козич.
Фото Марии Курениной.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости