Суббота . 20 Апрель . 2024

Участники праздника почтили память предков, которые создали уникальную по красоте и удобству одежду. Адыгейский национальный костюм стал неотъемлемой частью народной культуры. И пусть сегодня традиционную мужскую черкеску и женское сае можно встретить лишь в музейных экспозициях и на сцене, но все больше и больше молодых людей приходят на праздничные мероприятия в стилизованных адыгейских костюмах.
Празднование Дня адыгского (черкеского) костюма по инициативе Международной черкесской ассоциации впервые состоялось в 2011 году. И не случайно для праздника была выбрана дата 28 сентября. Именно в этот день отмечает свой день рождения известный художник-модельер, пропагандист национального черкесского костюма Юрий Сташ. Демонстрацией его уникальной коллекции и было открыто торжественное мероприятие на главной сцене филармонии. Зрители также смогли оценить мастерство и креативное мышление молодых модельеров МГТУ.
Гости праздника совершили экскурс в историю национального костюма. В исполнении Государственного ансамбля народной песни и танца «Исламей», муниципального хореографического ансамбля «Зори Майкопа», фольклорного этнографического ансамбля «Ащэмэз», воспитанников З. Гучева, участников творческого объединения «Ошад», а также А. Миша, М. Дзыбова, З. Биданоко, А. Эльдарова и других артистов звучали народные и современные песни, завораживали красотой и грацией старинные и современные адыгские танцы.
По окончании концерта состоялось праздничное адыгэ джэгу.
Вера Корниенко.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости