Четверг . 25 Апрель . 2024

Как ответили нам в медицинском информационно-аналитическом центре Адыгеи, пока статистика по случаям анорексии в Майкопе не ведется. И связано это с тем, что все-таки многие случаи бесконтрольного голодания не переходят в столь плачевную стадию, а вовремя замечены специалистами.
Какие последствия могут наступить, если неправильно худеть и можно ли подросткам ограничивать себя в еде, мы попросили рассказать заведующую отделением медицинской профилактики, врача-методиста Адыгейского республиканского центра медицинской профилактики Д.К. Керим-Заде.
— Начну с того, — говорит Джульета Каграмановна, — что диеты существуют разные — лечебные, прописываемые врачами для урегулирования функций различных органов человека, и для снижения веса. В последнее время очень популярны диеты, рекламируемые в интернете — белковые, с раздельным питанием и прочие. Но прежде чем садиться на диету, любому человеку необходимо проконсультироваться с врачом-диетологом.
Совершенно отдельный разговор — это диеты для подростков. Ни в коем случае ограничения в еде не должны сводиться к голоду. Детский организм не такой крепкий, как взрослый. В 12-16 лет, когда у ребенка еще не до конца развился организм, отлаживаются какие-то функции, самостоятельные диеты попросту противопоказаны.
В результате бесконтрольной диеты происходят как физические, так и психические нарушения функций. К физическим можно отнести нарушения работы сердечно-сосудистой системы, которые даже могут привести к внезапной смерти. При этом могут возникать и головокружения, и постоянное ощущение холода из-за замедленного пульса, и обмороки, которые уже являются серьезным звонком.
В ряду психических последствий назовем неспособность сосредоточиться, депрессии, снижение мозговой активности. Не забудем сказать и об анорексии — психическом заболевании, при котором у человека полностью отсутствует аппетит при объективной потребности организма в питании.
Конечно, если девочка-подросток решила похудеть, ее мало что может остановить. Поэтому надо грамотно подойти к этой проблеме. Во-первых, обратиться за помощью к специалисту. В Майкопе работает детский Центр здоровья, расположенный рядом с Адыгейской республиканской детской клинической больницей. Любой подросток до 18 лет может обратиться туда. При помощи специального аппарата там определят состав тела и исходя из этого скажут, необходимо ли сбросить вес и каким образом. Специалист-диетолог распишет полный рацион, где будут учтены все компоненты, необходимые организму ребенка для нормальной работы.
А чтобы не поправляться, могу порекомендовать подросткам придерживаться простых правил: не есть фаст-фуды (хот-доги, пиццы и тому подобное), заниматься в меру физической культурой, а еще — не есть на ночь.
Хочу также дать совет родителям: если вы видите, что ребенок отказывается от еды, постоянно крутится перед зеркалом, взвешивается, важно наладить контакт и выяснить, не прибегает ли ваше дитя к крайностям. И если дело действительно обретает серьезный оборот и родители уже не могут справиться с ребенком самостоятельно, надо привести его к специалисту. И начать стоит с психолога.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости