Пятница . 29 Март . 2024

Активное участие в них приняли тысячи жителей Майкопа и пригородных сельских населенных пунктов, трудовые коллективы. Прибавим к этим мероприятиям мини-субботники в двенадцати ТОСах, которые проходят с ранней весны и до поздней осени.
Однако в Майкопе есть территория, которая много лет является головной болью для муниципальной власти. Ее координаты определить не трудно. Это район улицы Михайлова. По обе стороны дороги — земли, принадлежащие Министерству обороны РФ. Старожилы Майкопа уже и не помнят, чтобы они использовались по какому-либо назначению. Два громадных пустыря зарастают карантинной растительностью и стали местом стихийных свалок. Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя отдела санитарного контроля городских территорий управления ЖКХ и благоустройства администрации МО «Город Майкоп» С.П. Левченко:
—   Дело в том, что несколько лет назад территория, примыкающая к мемориалу «Родник «Солдатский», передана в аренду под административные нужды ООО «Лидер», — пояснила Светлана Павловна. —  Это более 8 тысяч кв. м. Об этом свидетельствуют имеющиеся документы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РА, межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по РА, договор аренды земельного участка. В рамках существующего закона арендатор обязан содержать земли: очищать от мусора, выкашивать сорную растительность. Территория, отданная под административные нужды, должна быть еще и огорожена. Однако арендаторы игнорируют законодательство. Отдел санитарного контроля администрации города составил несколько административных протоколов на ООО «Лидер». Юридическое лицо можно наказать штрафом в пять тысяч рублей. Для арендаторов это мизерная сумма, потому что уборка громадной территории обойдется для них в несколько раз больше, поэтому административная комиссия вынесла решение о передаче материалов в Фитосанитарный надзор РА и прокуратуру города Майкопа, которая, в свою очередь, направила дело в городской суд.
Мэр Майкопа Александр Наролин считает, что наказание за нарушение правил чистоты и благоустройства должно быть более жестким. По его мнению, страх потерять значительную сумму должен заставить арендаторов содержать земли в надлежащем порядке.
Другая территория (по правой стороне дороги к микрорайону) не остается без внимания со стороны муниципальной власти, хотя она не имеет полномочий наводить санитарный порядок на землях Министерства обороны РФ, а это значит, что в рамках законодательства в местный бюджет не закладываются средства на эти цели. Несколько раз руководство города обращалось в Северо-Кавказский военный округ с просьбой решить проблему с данным пустырем. Однако воз и ныне там.
—  Поэтому в каждый общегородской субботник мы убираем эту проблемную территорию, — рассказывает С.П. Левченко, — наводим там санитарный порядок. Самим жителям микрорайона надо тоже его соблюдать.
Под контролем администрации города находится территория, идущая от КПП к мемориалу воинам, погибшим в Чечне. Также в рамках общегородских субботников был убран мусор, выкошена сорная растительность, вырублена молодая поросль вдоль трассы. Министерство обороны РФ изыскало финансовую возможность убирать внутридворовую территорию войсковой части. Этим занимается ООО «Славянка». Однако зачастую собранный ими мусор «летит» через забор на территорию, граничащую с городом.
На взгляд руководителя отдела санитарного контроля городских территорий управления ЖКХ и благоустройства МО «Город Майкоп» С.П. Левченко, в микрорайонах «Восход» и «Михайлово» ухудшилась обстановка со сбором и вывозом мусора. Дело в том, что земельные участки под многоквартирными домами Министерство обороны РФ передало муниципалитету, а придомовые территории оставило в своем ведении. В результате конкурирующие управляющие компании не могут поделить площадки для установки контейнеров для ТБО. Народ проблема не волнует, поэтому зачастую бывают переполненными не только контейнеры, но и площадки.
Вывод напрашивается один: у каждой территории должно быть ответственное лицо, с кем бы администрация города могла вести переговоры. Нашли же общий язык с руководителем Белореченской дистанции пути. В результате полоса отчуждения вдоль железной дороги, проходящей по территории МО «Город Майкоп», была очищена от зарослей кустарников, деревьев и сорной растительности.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости