Четверг . 28 Март . 2024

Непосредственно решения о призыве принимаются девятью призывными комиссиями муниципальных образований, созданными в соответствии с распоряжением Главы РА от 5 сентября 2014 года. В соответствии с заданием, установленным командующим войсками Южного военного округа, в ВС РФ, другие войска и воинские формирования предстоит направить более 450 человек. Более 245 из них будут проходит службу в сухопутных войсках, более 200 человек — в железнодорожных, более 45 человек — в Воздушно-десантных силах, более 30 человек — в Военно-морском флоте, в Ракетных войсках стратегического назначения — более 20 человек и 5 человек отправятся в части центрального подчинения.
Как сообщил в ходе пресс-конференции военный комиссар республики, большинство призывников будут проходить службу в Южном военном округе. Незначительная часть будет служить в частях центрального подчинения и в Крымском военном округе. Те, кому выпало служить в Военно-морском флоте, отправятся в Черноморской флот.
На мероприятия, связанные с осенним призывом, в этом году вызываются более 3000 человек. Призыв идет по плану, 255 человек уже отправились в войска. По доброй традиции проводы в армию проводятся в торжественной обстановке, с участием родных и близких будущих воинов, представителей органов исполнительной власти, общественных организаций, ветеранов армии, духовенства.
— Результаты призыва показывают, что количество граждан, уклоняющихся от военной службы, снижается, — сказал в ходе пресс-конференции Александр Аверин. — Один из положительных факторов — большое количество мероприятий по военно-патриотическому воспитанию, проводимых в нашей республике. Кроме этого, молодые люди сегодня видят, что совсем рядом идет война, что враг близко, и осознают, что Родина нуждается в защитниках.
Говоря об особенностях осеннего призыва, Александр Аверин сообщил, что уже второй призыв подряд все отправляемые в Вооруженные силы РФ будут обеспечиваться персональными электронными картами. Эти карты будут использоваться в различных автоматизированных системах военного назначения как при прохождении военной службы, так и при увольнении в запас. Это позволит обеспечить контроль и в период прохождения военной службы, и при призыве на военные сборы. С 1 января 2014 года вступили
в силу изменения, внесенные в «Положение
о военно-врачебной экспертизе». В соответствии с ними порядок проведения медицинского освидетельствования призывников и медицинские основания, по которым будут присваиваться категории годности, значительно изменились. Некоторые статьи были изменены или дополнены, многие пункты теперь исключены.
На сборном пункте военного комиссариата перед отправкой в войска все призывники получают специальную сумку с гигиеническим набором, или так называемый армейский несессер. Там собраны 18 предметов, которые помогут призывникам держать себя на службе в подобающем виде.
Нововведение по форме одежды коснется призывников из научных рот и военнослужащих, занятых охраной административных зданий военного ведомства. Для них введена специальная форма одежды. В армии такой костюм называют офисным, офицеры и гражданские чиновники уже носят его на территории частей или учреждений.
С осени этого года каждый призывник имеет право решать, как именно он будет исполнять свой воинский долг: 12 месяцев срочной службы или 24 месяца по контракту. Второй вариант имеет ряд важных преимуществ. Во-первых, в зависимости от воинского звания (рядовой или старший сержант) военнослужащий будет получать денежное довольствие в размере от 10 до 50 тысяч рублей. К этому плюсуются денежные надбавки за сложность и иные особенности прохождения службы.
Живут контрактники в кубриках на 4 человека и имеют свободный выход из части во внеслужебное время. За счет государства контрактники могут получать заочное высшее образование, гарантирован отпуск на время сессии. Женатые военнослужащие могут жить с семьей за территорией части. Деньги за поднаем жилья опять-таки предоставляет Минобороны. Кроме этого, по новому российскому законодательству гражданин, не прошедший срочной службы по призыву, теперь не сможет занимать государственные должности.
Особенно армия нуждается в солдатах, имеющих базовые технические знания. Для этого, начиная с сентября текущего года, выпускникам учебных заведений предлагается проходить военную службу в рассрочку. Вместо обязательных 12 месяцев пребывания в Вооруженных силах на трех последних курсах их будут направлять в воинские части на 3 месяца. Недостающие 90 дней студенты отработают на военных кафедрах. Учащийся, выбравший такую форму выполнения конституционного долга, подпишет с Министерством обороны контракт. В случае досрочного расторжения этого договора молодой человек после окончания вуза отправится на годичную службу как обычный призывник.
Владимир Рудаков.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости