Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Современные технологии меняют интересы людей. Исключением не стали и люди пенсионного возраста. Если еще лет десять назад большинство представителей старшего поколения и не знали, что такое компьютер, скайп, электронная почта, то сегодня все чаще используют эти достижения.
В Комплексном центре социального обслуживания населения в городе Майкопе в рамках национальной социальной программы бесплатного обучения пенсионеров и инвалидов компьютерной грамотности и основам интернета продолжают свою работу курсы «Бабушка онлайн, дедушка онлайн».
В Адыгее проект стартовал в 2012 году. Реализацией программы, уже несколько лет пользующейся большим успехом, занимается территориальное объединение профсоюзов «Соцпроф» совместно с республиканским Министерством труда и социального развития. За время действия программы бесплатное обучение прошли более 700 жителей Адыгеи.
Первая группа, сформированная в новом году, уже приступила к занятиям. В списке «студентов» — пенсионеры самого разного возраста. Компьютерная грамотность для них открывает широкие возможности.
— Это и общение, и активная общественная жизнь, преодоление социальной и информационной изоляции. Компьютерные навыки существенно упрощают процедуры, связанные с оформлением различных мер социальной поддержки. Пользуясь услугами регионального социального интернет-портала, пожилые люди, например, смогут контролировать свои выплаты и пособия без посещения учреждений и очередей. Безусловно, все это работает на улучшение качества жизни наших пенсионеров, — подчеркивает сотрудник КЦСОН в городе Майкопе, инженер-программист Светлана Шу.
Вначале ученики освоят базовые программы, а затем и интернет. С профессиональной помощью слушатели курсов научатся пользоваться социально-бытовыми услугами, оказываемыми через всемирную паутину (оплата ЖКУ, онлайн-запись в поликлинику и так далее); сохранять в компьютере информацию (тексты, фотографии); общаться с родными и близкими с помощью интернет-переписки и через скайп; искать полезную информацию и многое другое. В итоге всего через несколько недель «студенты» убедятся, что компьютер — это не чрезвычайно сложная в обращении машина, а очень полезное устройство, способное открыть широкие возможности для общения и во многом облегчить жизнь.
Для удобства слушателей и индивидуального подхода в обучении набираются небольшие группы по 10 человек. Занятия проходят два раза в неделю в течение 1,5 месяца в Комплексном центре социального обслуживания населения в Майкопе по адресу: ул. Жуковского, 59, 2 этаж, компьютерный класс. Запись производится по телефону: 8(903) 466-83-16. Звонить с 9.00 до 18.00, кроме выходных.
Также заявки можно присылать на электронный адрес: tesheva73@mail.ru.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости