Суббота . 20 Апрель . 2024

 

Сегодня в Краснодаре открывается мемориальная доска известному адыгскому меценату, общественному деятелю, купцу и предпринимателю Лю Трахову.
Он был одним из наиболее влиятельных людей Екатеринодара конца XIX — начала XX века.
Среди первых адыгских предпринимателей Лю занимает особое место. Своей активной и разносторонней благотворительной деятельностью Лю завоевал авторитет и популярность в народе. О широте и щедрой его душе сохранилось множество рассказов в устном народном творчестве адыгов.
Лю Трахов родился в 1854 году в ауле Шенджий Тахтамукайского района. Прошло более 150 лет, и долгое время деятельность Лю не исследовалась, не изучалась.
Впервые в 1898 году Лю в своем ауле Шенджий воздвигает кирпичную мечеть. В 1908 году в газете «Кубанский курьер» были опубликованы материалы о его благотворительной деятельности.  В доме, где жил Лю Трахов, размещалась первоклассная гостиница «Нью-Йорк» с 30 комфортабельными номерами, отличной столовой.  Следующим важным этапом было строительство кирпичного завода на улице Красный Кут.
Благодаря меценату в аулах были открыты школы, он оказывал материальную помощь черкесам, обучающимся в учительской семинарии и других заведениях. Землякам предоставлял работу. На кирпичном заводе работали выпускник Ставропольской гимназии К. Бжасо, А. Гатагогу, окончивший Майкопскую горскую школу. Свои средства вложил Лю в строительство больничного корпуса для адыгов в Екатеринодаре.
Принимал участие в развитии культурной жизни адыгов, особенно театрального искусства. В 1908, 1914 годах проводились вечера адыгской культуры. Поставлены спектакли «Наезд Кунчука» по мотивам рассказа Хан-Гирея «Черкесская программа». На спектакли съезжались черкесы из близлежащих аулов. При его активном участии в 1914 году были открыты курсы учителей черкесского языка.  Он был верующим человеком, совершил паломничество в Мекку, получил титул «Хадже». На его средства были построены мечети в аулах Шенджий (с медресе), Тахтамукай, Кошехабль, Хатажукай, в Майкопе, Свято-Троицкая церковь в Екатеринодаре и в других населенных пунктах. Принимал участие в строительстве мечети в Санкт-Петербурге.
В 90-е годы XIX века Лю Трахов сближается с известным общественным деятелем, инженером Батырбеком Шардановым. Он разрешает Лю Трахову в лесах Дубинки и Панском куте открыть лесосклад. Лю также изучает технологию изготовления кирпича.
В 1900 году Лю основал завод в Екатеринодаре, оснащенный двумя двигателями с годовой производительностью 8 млн. штук кирпича. На заводе трудились более 200 рабочих. Занимался застройкой  кварталов, жилых домов, через Кубань был построен мост, дамбы хуторов Яблоновского и Нового Сада. По предложению Батырбека Шарданова Лю занимается поставкой шпал для железнодорожного строительства.                                  
Когда в начале XX века разразился экономический кризис, который отразился на промышленности Кубани, Лю не прекращает работу, он расширяет свое дело, применяя технически усовершенствованные методы, вкладывает свой капитал в строительство нескольких кирпичных заводов, открывает лесоторговое предприятие в Майкопе, успешно реализует свой товар и получает прибыль. Он пользовался почетом, уважением. В его доме проводились приемы екатеринодарской знати.
Он был близок с наказным атаманом Кубанского казачьего войска и начальником Кубанской области генералом М. Бабичем. Лю со старейшинами аулов обратились к атаману с просьбой не призывать молодых адыгов в армию в связи с резким сокращением мужского населения. Этот вопрос также был решен, и временно был приостановлен призыв мужчин в армию. 
Лю был известен и как общественный деятель. Являлся вице-председателем черкесского благотворительного общества в Екатеринодаре, членом «общества борьбы с нищенством», членом «Российского Красного креста».
Предпринимательская деятельность Лю Трахова была занесена в «Адресную книгу фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России» за 1907—1908 годы.
У Лю Трахова были два сына — Меджид и Гамид. Они окончили Санкт-Петербургский институт путей сообщения и продолжили дело отца. Но когда началась революция, эмигрировали.
Лю Трахов в 60-летнем возрасте тяжело заболел и умер в 1914 году в Кисловодске. Похоронен в ауле Шенджий.
Все его начинания были разрушены революцией, мечети в аулах во время второй мировой войны  превращены немцами в конюшни, а фамильный дом в Екатеринодаре был конфискован. Позже он был преобразован в школу, где много поколений учились до 80-х годов XX века. Ныне этот дом является архитектурным памятником, охраняется государством. Именно на этом доме и установлена мемориальная доска выдающемуся  деятелю адыгского народа.
Василий Степаненко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости