Пятница . 26 Апрель . 2024

С ее слов, «фронтовики» самым серьезным образом подошли к изучению и подготовке этого вопроса к обсуждению, воспользовавшись информацией горожан, распространенной в социальных сетях. Там имелись сведения о том, что киоски и залы, в которых применяются игровые автоматы, действуют в районе бывшей кондитерской фабрики, городского автовокзала и в районе магазина «Тысяча мелочей» в Черемушках. А активист Алексей Чихута провел оперативную работу и лично убедился в том, что в районе «кондитерки» можно сыграть на деньги.
Пояснение по этому беспокоящему общественность делу дал заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РА Сергей Логинов. Он пояснил, что Адыгея одной из первых в России приняла закон о запрещении игорной деятельности. В прошлом году проведено 26 проверок таких заведений, и возбуждено одно уголовное дело. Что же касается названных точек игромании, то они известны работникам полиции и находятся под ее наблюдением. Проверки по ним были проведены еще в августе 2016 года, и по ним ведется экспертиза. Пока те не закрыты из-за сложной процедуры доказывания факта занятия игорной деятельностью.
В дискуссии по этому вопросу принял участие руководитель рабочей группы «Образование и культура» РО ОНФ в РА Алексей Стальной, говоривший о многообразии «гидры» игромании и о растущих в городе, точно грибы, кальянных клубах. А эксперт «фронтовиков» председатель городского комитета по социальной политике Наталья Ткаченко высказала озабоченность числом детей, гуляющих поздно вечером, и уменьшением противодействия этому   работниками полиции и родителями. Свое видение путей решения вопроса изложил уполномоченный по правам ребенка в РА Александр Ивашин.
Жарким получилось обсуждение проблемы профилактики наркомании в Адыгее и мер борьбы с этим набирающим угрожающие масштабы социальным злом. Как и в первом случае, Ирине Ефимовой с использованием информации социальных сетей удалось донести до собравшихся остроту проблемы. Подъезды многоэтажных домов и заборы в одноэтажной части города пестрят наклейками с адресами, по которым можно приобрести наркотики. Хватает красиво оформленных объявлений и в интернете. И что самое страшное, взрослое население города слабо участвует в борьбе с этим злом, оставляя своих детей и внуков один на один с распространителями. Последние ведут себя нагло и никого не боятся.
Высокий градус вопроса снизил Сергей Логинов. Он пояснил, что этими вопросами занимаются соответствующие подразделения полиции. Все телефонные сообщения граждан, в том числе и анонимные, регистрируются дежурными и проверяются. Выезды на место не проводятся только в том случае, если место закладок точно не указывается. Ведется борьба и с распространителями, использующими сайты в интернете, для чего применяются и сообщения в социальных сетях, о которых идет речь. Однако масштабы деятельности распространителей столь велики, что силами одной полиции с этим злом не справиться. Учитывая, что большую часть наркотиков и «спайсов» готовят зарубежные фирмы, можно говорить об  организованной крупномасштабной экспансии, направленной на подрыв безопасности и обороноспособности всего нашего государства. Сегодня это одна из основных угроз, над которой работает полиция.
По третьему вопросу докладчиком была журналист «АиФ-Адыгея» Карина Кадиева. Она рассказала о еще одном уродливом явлении нашего смутного времени. Некто Алексей Степанов развил в интернете бурную деятельность по сбору средств для лечения якобы больных и нуждающихся в помощи детей, у которых на самом деле есть заботящиеся о них родители. Представитель полиции пояснил, что инициатор этой акции уже арестован и скоро будет доставлен в Адыгею.
В целом надо отдать должное «фронтовикам» республики за выбор злободневных тем для обсуждения. Вся информация и высказанные предложения будут обобщены и переданы в соответствующие ведомства для принятия решений. А «фронтовики» эту ситуацию возьмут под контроль.
Максим Иноземцев.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости