Среда . 24 Апрель . 2024

Майкопского района было изучено техническое состояние 38 жилых домов и выданы заключения об их аварийности. В результате этого были приняты меры к первоочередному отселению семей из десяти домов, расположенных в опасной зоне, и подготовлены мероприятия к отселению жителей из остальных домов.
В 1999 году инспекторы оказали практическую помощь администрации и МП ЖКХ Шовгеновского района по включению в республиканскую инвестиционную программу на 2000 год для капитального ремонта трех многоквартирных жилых домов в ауле Хакуринохабль на общую сумму около 2 миллионов рублей. Тогда же предприятия  дорожного хозяйства республики были освобождены от несвойственных им функций по содержанию и эксплуатации объектов жилищно-коммунального назначения. 5 блокированных жилых домов были переданы в собственность жильцам, по 2 двухэтажным домам было принято решение о создании в них товариществ собственников жилья.
Большой объем работ пришлось выполнить специалистам инспекции в июне 2002 года, когда Адыгея подверглась небывалому наводнению. В 2003 году совместно с представителями комитета РА по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям проведено обследование опасных участков берегов рек Белой и Курджипс на территории Майкопского района, подвергшихся оползневым процессам и разрушению берегов, внесены предложения по защите проживающего в этих зонах населения.
Высокой оценки заслуживает опыт работы инспекции по переводу общежитий ликвидированных предприятий в жилищный фонд для постоянного проживания. Работа жилищных инспекторов Адыгеи по этому вопросу была одобрена Госстроем России и Главной государственной жилищной инспекцией Российской Федерации. А накопленный опыт рекомендован для внедрения в других субъектах страны.
В 2002 году в соответствии с изменением законодательства на инспекцию были возложены новые функции, исполнение которых требует значительных усилий  и  затрат. В их числе такие полномочия, как осуществление контроля за соблюдением органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований жилищного законодательства и законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Плюс к этому  контроль за правомерностью принятия общими собраниями собственников помещений в многоквартирных домах решений и другие новые ответственные полномочия, от выполнения которых во многом зависит положение дел в Майкопе и районах республики. 
А с 2014 года в рамках  усиления влияния государства в жилищной сфере на работников инспекции федеральными законами возложены новые функции по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами и лицензионному контролю, расширен перечень информации, требующей обязательного размещения в короткие сроки на сайте органа государственного жилищного надзора и в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
С октября 2014 года с началом формирования фонда капитального ремонта за счет взносов на эти цели жильцов многоквартирных домов инспекцией ведется реестр специальных счетов собственников жилья, осуществляется контроль за формированием фонда капитального ремонта, за целевым расходованием и обеспечением сохранности денежных средств, сформированных за счет взносов на эти цели.
Несмотря на широкую разъяснительную работу инспекторов, количество обращений граждан в управление постоянно растет. Если в  2014 году ими было рассмотрено 945 обращений, или 118 писем на одного инспектора, то в 2015 году их количество выросло до 1233 (154 обращения на сотрудника). А в 2016 году число жалоб  достигло рекордной цифры — 1423 письма. Самым больным вопросом для горожан из года в год остаются нарушения порядка расчета размера платы за ЖКУ. При рассмотрении каждого обращения управлением проводились проверки, в результате которых при выявлении фактов нарушений (порядка 30% от всех проверок) выдавались предписания. Только в прошлом году в результате исполнения предписаний жилищной инспекции потребителям возвращены неправомерно начисленные денежные средства в размере более одного миллиона рублей.
В целях оперативного рассмотрения обращений граждан по вопросам, связанным с подачей тепла в многоквартирные дома с начала отопительного периода до полного подключения всех потребителей, в управлении ежегодно организовывается работа «горячей линии» для приема сообщений о перебоях в работе систем теплоснабжения в многоквартирных домах. С начала отопительного периода 2016–2017 годов  на телефон «горячей линии» поступило 43 обращения, по которым были приняты оперативные меры реагирования. По всем обращениям граждан все проблемы с подачей тепла были решены.
Управление по государственному надзору уже много лет с успехом возглавляет авторитетный специалист Асият Кушу. А ее правой рукой все эти годы остается руководитель государственной жилищной инспекции, она же главный жилищный инспектор Адыгеи Саида Жачемук. После окончания факультета промышленного и гражданского строительства Ставропольского политехнического института она начинала с работы мастером строительного цеха совхоза «Даховский» Майкопского района. Работала старшим преподавателем кафедры теоретической и прикладной механики МГТУ. А с 2001 года, пройдя все ступени профессиональной лестницы, стала руководителем республиканской государственной жилищной инспекции. Ее заместитель Илона Кравцова после окончания Ленинградского инженерно-строительного института начинала работу в административно-технической инспекции МОЖКХ администрации Майкопа. А с 2000 года трудится в республиканской государственной жилищной инспекции, где прошла путь от рядового инспектора до заместителя начальника.
Являясь настоящими профессионалами, они стремятся внимательно относиться к людям и оказывать им помощь. А еще они отлично владеют положением дел в своей отрасли и немало делают для того, чтобы горожане чувствовали себя комфортно в своих домах, а ситуация в жилищном секторе была стабильной и спокойной.
Фото Аркадия Кирноса.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости