Пятница . 26 Апрель . 2024

В работе совещания также приняли участие и выступили зам. руководителя городского комитета по труду и социальной защите населения Ольга Литвинова, директор некоммерческой организации «Адыгейский республиканский фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Руслан Пшигонов и руководитель отдела жилищной политики управления ЖКХ и благоустройства администрации МО «Город Майкоп» Оксана Алтухова. Открыла и провела встречу управдомов со специалистами председатель КТОС №12 Наталья Куликова.
Следует отметить, что встреча актива жильцов многоквартирных домов с главным жилищным инспектором Адыгеи и другими официальными лицами республиканских и городских служб давно назрела. Если они с ее легкой руки станут традиционными, то многие вопросы нашего совместного коммунального «бытия» будут решаться куда быстрее, чем сейчас. Не каждый же день председатель совета дома может напрямую задать вопросы и получить на них исчерпывающие ответы от компетентных лиц.
Первой перед собравшимися выступила Ольга Литвинова. Львиную долю ее сообщения составила информация о мерах социальной поддержки федеральных льготников по ЖКУ и льготах ветеранам по взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов. Федеральные льготники получают компенсационные выплаты на капитальный ремонт МКД с октября 2014 года.
С января 2016 года федеральный закон от 29 декабря 2015 №399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предоставил инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
В соответствии с законом РА № 522 от 25 марта 2016 года компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50%, а достигшим возраста 80 лет, — в размере 100%. Субсидии выплачиваются также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50% и таким же собственникам в возрасте 80 лет — в размере 100%. В ближайшее время будет принят порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт Кабинетом министров РА, и данные компенсации будут выплачиваться с 1 января нынешнего года.
Руслан Пшигонов рассказал о проделанной фондом в городе работе по капитальному ремонту жилых многоквартирных домов и о весомом вкладе горожан в это дело. Пояснил, что парламентом Адыгеи принят документ, которым определено 10 млн. рублей на компенсацию затрат собственников жилья в МКД по взносам на капремонт жилья. Отметил, что собственники жилья 70 и 80 лет должны, как и все, уплачивать взносы, а позже им будет компенсирована часть их затрат на эти цели. Сообщил о том, что по 9 домам Майкопа фондом уже проведены конкурсы, и по мере потепления подрядчики приступят к выполнению ремонтных работ.
Инициатор совещания Саида Жачемук в своем сообщении затронула целый комплекс вопросов, с которыми государственной жилищной инспекции приходится сталкиваться в своей практической деятельности. Одним из наиболее острых стало начисление оплаты за расходы коммунальных ресурсов на общедомовые нужды. Проверки показывают, что управляющие компании в основном правильно делают начисления, однако председатели советов домов и ТСЖ должны держать этот вопрос под контролем.
Обратила внимание присутствующих на то, что управляющие компании довольно халатно относятся к содержанию общедомовых приборов учета тепла  в исправном состоянии. Нередко они выходят из строя, их ремонт затягивается, а начисление оплаты происходит по среднегодовым показаниям приборов учета предыдущего года или даже по нормативу. Главный государственный жилищный инспектор Адыгеи ответила на многочисленные вопросы собравшихся.
Председатель совета дома, расположенного в 7-ом переулке,16, интересовалась тем, могут ли собственники жилья их дома расторгнуть договор со своей управляющей компанией, создать ТСЖ и самостоятельно управлять своим МКД. Ей разъяснили, что это возможно. При этом следует руководствоваться порядком расторжения договора, изложенным в одном из приложений к нему.
Оксана Алтухова обратила внимание присутствующих на так называемые бесхозные дома, то есть на те многоэтажки, собственники которых по разным обстоятельствам, в том числе и по решениям судов, остаются без «патронажа» управляющих компаний. В этом случае они должны, исходя из своих возможностей, или создать ТСЖ, или заключить договор с одной из 10 городских управляющих компаний. Лучше, если они сделают это сами, а не через проведение администрацией города аукциона, в котором согласно существующему положению услуги управления в расчете на один квадратный метр обсчитываются с учетом всех затрат, тогда как самими жильцами этот вопрос можно будет решить с меньшими издержками на содержание жилья.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости