Пятница . 19 Апрель . 2024

В Адыгейском государственном университете стартовала II Кавказская математическая олимпиада. В ней принимают участие около 120 школьников (ученики 8–11 классов), представляющих 15 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также Армении, Абхазии и Южной Осетии. Проведение олимпиады стало возможным благодаря поддержке врио Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова.
Организаторами интеллектуальных соревнований выступают Министерство образования и науки РА и Республиканская естественно-математическая школа при АГУ. Активное участие в проведении конкурса принял руководитель национальной сборной России по математике Назар Агаханов.
На торжественном открытии олимпиады, которое прошло в актовом зале Адыгейского госуниверситета, от имени врио Главы РА Мурата Кумпилова всех участников поприветствовал министр образования и науки РА Анзаур Керашев. Он выразил уверенность в том, что Кавказская математическая олимпиада поможет формированию единого культурного и образовательного пространства, укрепит дружеские связи между увлеченными математикой школьниками Юга России и стран Кавказа.
На церемонии открытия также присутствовали председатель Госсовета–Хасэ РА Владимир Нарожный, ректор АГУ Рашид Хунагов.
Министерство образования и науки РА и АГУ не случайно стали организаторами данного мероприятия. В Адыгее накоплен большой опыт проведения математических олимпиад и турниров самого высокого уровня. Республика является единственным регионом России, в котором заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике проходил четыре раза.
Впервые Кавказская математическая олимпиада состоялась в 2015 году в образовательном центре «Сириус». В ней приняли участие школьники из 15 регионов Юга России. Олимпиада была учреждена по инициативе декана факультета математики и компьютерных наук АГУ, директора РЕМШ Дауда Мамия. Сегодня он является председателем жюри Кавказской математической олимпиады.
О высоком уровне интеллектуальных соревнований свидетельствует тот факт, что большая часть судейского состава представлена членами жюри Всероссийской математической олимпиады школьников, в прошлом победителей и призеров всероссийских и международных олимпиад. Также Дауд Мамий отметил высо­кий уровень задач, специально разработанных для математических состязаний.
Участников олимпиады, помимо научной работы, ждет насыщенная культурная программа. Гостей познакомят с красотами Адыгеи, традициями и обычаями ее народов.
Большим подарком для всех школьников Адыгеи, интересующихся естественными науками, станут лекции известного математика и популяризатора науки Николая Андреева.
Кавказская математическая олимпиада продлится до 18 марта.
Елена Слажнева.
Фото Аркадия Кирноса.
 



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости