Суббота . 20 Апрель . 2024

Майкоп славится своими спортсменами в различных видах боевых искусств. Не стали исключениями и восточные единоборства, таинственный мир которых каждый день открывает для себя ученик лицея №19 Иван Шевченко. 
В спорт нынешний десятиклассник пришел еще ребенком. Первоначальной целью его была просто хорошая физическая форма, которую можно обрести только систематическими занятиями. Выбор пал на ушу и каратэ, которыми Иван занимался параллельно. Тренировки настолько увлекли маленького спортсмена, что с годами он стал обладателем коричневого пояса по каратэ, кандидатом в мастера спорта и трехкратным чемпионом мира по ушу. Однако постепенно для Ивана границы восточных единоборств расширились до направления вин чунь, в нем-то сейчас школьник и покоряет новые вершины под руководством тренера В.Н. Васильченко.
— Вин чунь — древнее боевое искусство, в переводе с китайского означает «вечная весна». Эта боевая система основана на принципах гибкости, скорости реакций. В этом направлении нет агрессии и традиционного способа выяснять отношения силой, — объясняет Иван.
На практике боец использует скорее силу противника, чем свою собственную, и скорее ловкость, чем силу. Он уступает прямому нападению, чтобы обойти противника и успешно контратаковать его, но постоянно остается на близкой дистанции и использует все ее преимущества.
На вопрос о том, есть ли какая-то высшая отметка, которую бы он хотел достичь, Иван с уверенностью утверждает: в стиле вин чунь нет предела совершенству. Неважно, занимаешься ли ты первый день или уже несколько лет — всегда есть к чему стремиться. Бой в вин чунь основан на принципах, которые постигаются учеником от тренировки к тренировке.
Лучшим примером для Ивана — учителем, эталоном — является его тренер Владимир Николаевич Васильченко, который наряду со своими учениками участвует в различных соревнованиях и одерживает многочисленные победы. Он же является для всех своих подопечных другом и помощником, всегда поддерживает и придает сил, требующихся для новых свершений.
Вместе с тренером и другими юными спортсменами Иван побывал на соревнованиях во многих городах России и в других странах. Больше всего, конечно, его впечатлила родина вин чунь — Китай.
Сегодня в копилке наград Ивана Шевченко множество медалей, завоеванных на российских и международных соревнованиях. Не так давно спортсмен вернулся из Москвы с чемпионата и первенства России, где в составе своей команды собрал урожай наград. Однако, как считает Иван, в этом направлении есть нечто более важное, чем просто стать лучше кого-то во время поединка. Главное — побеждать самого себя, каждый день становясь лучше и духовно, и физически.
— В настоящее время многие мои сверстники занимаются спортом — неважно каким, каждый ищет свое. Главное — иметь стремление к чему-то, преодолевать себя, трудности и быть по жизни настоящим бойцом, — рассуждает юный спортсмен.
Помимо спорта, интересы у Ивана самые разнообразные. Вообще юноша относит себя к гуманитариям, увлекается историей, правом.
— Пока точно не знаю, с какой профессией свяжу свою жизнь, но однозначно вин чунь не брошу. Это стало неотъемлемой частью моей жизни, как и для многих других, хотя бы один раз прикоснувшихся к миру восточных единоборств. Впереди у меня еще много тренировок, и многому предстоит научиться.
На снимке: Иван Шевченко (слева)
со своим тренером В.Н. Васильченко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости