Суббота . 27 Апрель . 2024

В минувшие выходные на Лагонакском нагорье прошла первая в истории Адыгеи горная рельефная гонка на собачьих упряжках.
Организаторами соревнований выступило региональное отделение Федерации ездового спорта России в Краснодарском крае и Республике Адыгея при поддержке Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова, администрации Майкопского района, комитета по туризму и курортам, комитета по физкультуре и спорту Республики Адыгея, предприятий, учреждений и общественных организаций «Друзья Лагонаки», Royal Canin, «Мастерская рафтинга», «Картонтара», Кубанское книжное издательство, «Ездовые нарты «Vortex».
Мастерство каюров и резвость их подопечных оценивали главный судья гонки Елена Литвинова (Пермь), а также помощники судьи Ольга Павлинская (Москва), Ксения Некрасова (Москва) и Светлана Охотникова (Санкт-Петербург).
В состязаниях приняли участие 27 профессиональных и начинающих спортсменов из 12 регионов нашей страны. Они соревновались на дистанциях от 4 до 10 километров. Как отмечают сами участники, по уровню сложности трассы Лагонакского нагорья нисколько не уступают Альпам. Несмотря на оттепель, погодные условия в горах сложились не самые благоприятные для гонщиков. Сильный ветер и поземка, заметающая трассы, заставили представителей пяти команд сойти с дистанции.
Первые в истории Адыгеи гонки на собачьих упряжках не просто состоялись, но и оказались очень зрелищными и увлекательными. А майкопским спортсменам к тому же удалось серьезно отличиться. Местная команда «Ветер перемен» стала лидером в соревнованиях упряжек из четырех собак, а майкопчанка Кристина Бибина показала лучшее время состязаний.
Организаторы гонки благодарят всех спонсоров, волонтеров и добровольных помощников за помощь в подготовке и проведении соревнований.
Вера Никитина.
Фото Дмитрия Войнова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости