Пятница . 29 Март . 2024

Как отметила руководитель комитета по образованию администрации МО «Город Майкоп» Сусанна Паранук, в электронном виде возможно не только сформировать заявление на зачисление в детский сад, но и отследить место ребенка в очереди.
— На территории муниципального образования «Город Майкоп» продолжается реализация Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». В рамках действующего закона у всех родителей есть возможность воспользоваться порталом госуслуг и без лишней волокиты встать на очередь, или, например, при необходимости, подать заявление о переводе из одного детского сада в другой, — рассказала Сусанна Руслановна.
Записать ребенка в электронную очередь возможно уже с момента рождения, для этого необходимо только выбрать подходящую дошкольную образовательную организацию и указать желательный год поступления.
Как отмечает руководитель комитета по образованию, электронная очередь позволяет видеть общее число заявлений на весь период записи до получения услуги. Таким образом вся информация находится под общественным контролем. До момента получения места в детском саду родители будут получать регулярные оповещения о том, на каком этапе находится их заявление.
И это еще не все. Зарегистрировавшись на портале госуслуг, можно совершать еще множество манипуляций, буквально не выходя из дома. Так, уже с 1 февраля следующего года школы города начнут принимать заявления от родителей будущих первоклашек, сделать это можно тоже с помощью интернета.
 Помимо этого, те родители, дети которых уже обучаются в школе, через портал госуслуг могут получать информацию об успеваемости детей; узнать об образовательных программах, по которым работает то или иное учебное заведение, выбрать подходящее для своего ребенка и многое другое.
Для получения доступа ко всем услугам на портале госуслуг необходимо сначала зарегистрироваться в онлайн-режиме на сайте http://www.gosuslugi.ru, затем подтвердить свою личность. Сделать это можно двумя способами: посетить с паспортом один из МФЦ либо заказать код подтверждения бесплатным заказным письмом по почте России.
Электронные очереди призваны решить проблемы путаницы и непродуманного порядка подачи заявлений, также они решают проблему коррупции.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости