Пятница . 19 Апрель . 2024

Она проштудировала десяток поэтических сборников военных лет, выбрала самые лучшие, на ее взгляд, стихи, и на свои скромные сбережения издала несколько экземпляров собственной антологии фронтовой лирики. 
Во время Великой Отечественной многие из родных людей Вали по зову сердца встали на защиту Родины. Ее прадедушка Илья Кобзарь был старшим лейтенантом и участвовал в битве за Москву. Другой прадедушка Борис Шарапов участвовал в Висло-Одерской операции, прошел с боями до Берлина. А прабабушка Валентина Семенова совсем юной начала работать на военном заводе, делала снаряды и бомбы, заменив кого-то из ушедших на фронт мужчин. Словом, День Победы для Валентины Любимовой оказался таким же важным праздником, как и для ветеранов, прошедших с боями половину Европы.
— Для меня такая книга — это попытка возродить утраченные, забытые, похороненные в библиотечных хранилищах высокие чувства поэтов, которые в трудные годы стали солдатами. Они пошли на фронт, чтобы отстоять свободу и независимость нашей Родины, а значит, и мою свободу. Создавая сейчас антологию фронтовой лирики, стремилась вернуть к жизни странички истории, сохранившиеся в полевых блокнотах, в скромных записных книжках, в письмах-треугольниках. Пусть это будет знаком моего уважения ко всем участникам Великой Отечественной войны, — призналась Валентина Любимова.
Ирина СИЗОВА.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости