Пятница . 29 Март . 2024

В республике успешно завершен обмолот озимого ячменя. Урожайность этой усатой культуры в среднем составила 50 центнеров с гектара, что на 14,4 центнера больше результата прошлого года.
В эти дни на полях идет большая страда — хозяева приступили к массовому обмолоту озимой пшеницы. В целом по региону скошено  34,2 тыс. гектаров нашей главной зерновой культуры со средней урожайностью 52,9 центнера с гектара.
Как рассказал руководитель управления сельского хозяйства администрации города Владимир Хлебников, пользуясь наступившей сухой погодой, местные хозяйства и фермеры постараются наверстать упущенное. Прежде всего убрать оставшиеся 70 гектаров ячменя, а затем бросить все силы на уборку пшеницы. Из 3712 гектаров пшеницы на сегодняшний день обмолочено  более 500 гектаров. Урожайность пока держится на уровне 32,5 центнера с гектара.
В уборку озимой пшеницы включились уже все пригородные хозяйства. Среди сельскохозяйственных предприятий города тон в работе задают  ООО КФХ «Магомед», ООО фирма «Агросоя» и Адыгейский НИИСХ. Наши крестьяне работают в наиболее трудных погодных условиях. Мы связались по телефону с фермером Довлетом Керашевым и попросили его прокомментировать ход уборки. Он рассказал, что сейчас стоит на краю поля, которое никак не просохнет после сильного дождя, прошедшего в субботу. В хозяйстве убрано около 50 гектаров пшеницы сорта «память». Продуктивность держится на уровне 50 центнеров с гектара, однако дожди снижают качество зерна. Если погода позволит, то фермер намерен за неделю завершить косовицу и обмолот оставшихся посевов.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости