Четверг . 25 Апрель . 2024

По данным ГБУ РА «Информационно-консультационная служба АПК», на 21 ноября в целом по республике осталась «несжатая полоса» риса площадью 638, кукурузы на зерно — 1335, подсолнечника — 359 и сои — 126 гектаров.
План сева озимых на зерно выполнен на 87%, озимой пшеницы на 85 и ячменя на 92%. Всего посевами зерновых в Адыгее занято 85,7 тыс. гектаров, что можно считать неплохим фундаментом для работы в будущем году. По мнению специалистов, продолжать сев в это время года не имеет смысла. Затраты на него немалые, а вот на отдачу рассчитывать уже не приходится.
Как рассказал начальник управления сельского хозяйства городской администрации Владимир Хлебников, пригородные хозяйства тоже достойно справились с возникшими трудностями. Они за  погожие дни успели завершить на последних гектарах уборку кукурузы на зерно и подсолнечника. Завершена и посевная кампания. Семена озимых на зерно уложены в почву на 3500 гектарах, что составляет 97% к ранее намеченным объемам. Озимый ячмень посеян на 11722, а озимая пшеница — на 2900 гектарах. Это составляет соответственно 92 и 97% к плану.
Завершается в Адыгее и подъем зяби под урожай 2017 года. Сельхозпредприятия и фермеры уже вспахали более 53 тысяч гектаров. Из этой площади около 18 тысяч приходится на Гиагинский район, более 11 тысяч гектаров вспахано хозяйствами Красногвардейского района. По городу Майкопу в республиканской сводке значится пока всего тысяча гектаров. Однако специалист-эксперт управления сельского хозяйства Рустам Аутлев пояснил, что зябь поднята уже на 2500 гектарах. Успешно ведут эту работу фермеры Довлет Керашев, Сальбий Кайтмесов, Сергей Овчинников, Виктор Шестаков и Шамсулла Магомедов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости