Пятница . 26 Апрель . 2024

Идея проведения отдельного форума по здравоохранению, который вызвал значительный общественный резонанс, принадлежала Президенту РФ Владимиру Путину. Главной особенностью дискуссионных площадок стала ориентация на интересы самих пациентов. Фактически, чиновники и врачи смогли посмотреть на свои действия глазами самих граждан, посещающих поликлиники и больницы.
В течение двух дней в Москве актуальные вопросы отечественной системы здравоохранения обсуждали более 600 человек, среди которых члены правительства, руководители федеральных ведомств, региональные активисты ОНФ, а также эксперты в сфере здравоохранения — ученые, практикующие врачи, преподаватели медицинских вузов. Делегацию от Адыгеи возглавил сопредседатель регионального отделения ОНФ в РА, заведующий отделением общей хирургии Майкопской городской клинической больницы Альберт Багов.
В общественном докладе Общероссийского народного фронта, подготовленном к работе форума, было отражено мнение всех заинтересованных групп населения России о текущей ситуации в сфере здравоохранения и результатах преобразований, реализованных в течение последних лет. В докладе были использованы данные исследований ФОМа, ВЦИОМа, Росстата, Минздрава России, Счетной палаты и ЕМИСС. Кроме того, в основу документа легли результаты исследований, проведенных центром ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза». Опрошено 2700 экспертов — представителей групп потребителей медицинских услуг. В результате была собрана уникальная информация, которая позволила обозначить основные проблемы существующей системы российского здравоохранения и отразить общественную оценку проводимых реформ.
Обсуждение вопросов состояния медицины проходило по пяти секциям. Одна из них — секция экономики и управления системой охраны здоровья. На ней делегаты обсудили оптимизацию системы здравоохранения и критерии ее эффективности, вопросы регулирования стоимости платных медицинских услуг и многое другое. В частности, было отмечено отсутствие четкой модели экономического развития системы здравоохранения, а также основы для ее устойчивости.
В последние годы в отрасль вложены немалые средства. Однако в сложных финансовых условиях федеральные власти намерены снизить финансирование следующего года на 17%. На форуме обсудили, где искать резервы и как найти баланс между социальными обязательствами и платными услугами. В качестве вариантов было предложено перенести акценты в финансировании, оставив гарантированно бесплатной только скорую помощь и экстренное лечение. Предложено также отменить монетизацию льгот. Сопредседатель республиканского отделения ОНФ Альберт Багов считает, что в этой ситуации может помочь развитие добровольного медицинского страхования.
Всего по итогам форума в правительство будет направлено около 70 инициатив. Так, обобщив предложения участников дискуссионной площадки секции экономики, итоги мониторингов ОНФ и экспертных совещаний, было предложено провести инвентаризацию всех средств сферы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, конкретизировать оказание обязательной медицинской помощи, а также проанализировать и составить реестр данных по статистике заболеваемости населения и льготных категорий граждан.
Приоритет здравоохранения должен оставаться безусловным для страны даже в самые трудные времена, — сошлись во мнении участники дискуссии.
Елена Слажнева.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости