Среда . 24 Апрель . 2024

В этом новом статусе предприятие действует с  февраля 2011 года. В структуре его потребителей почти три четвертых от их общего числа  составляет население Майкопа. Около 20% приходится на  бюджетные учреждения и организации и 5% — на коммерческие организации.
Одной из основных проблем предприятия в последние годы стала задолженность потребителей за использованные ресурсы. По состоянию на 15 августа общая сумма их долга перед предприятием за услуги по отоплению и горячему водоснабжению составляет 177,4 млн. рублей. Исходя из расчета 1/12 годового потребления, долг управляющих компаний  достиг 124,4 млн. рублей. Товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы должны 27,5 млн. рублей. Собственники жилья в многоквартирных домах, избравшие способ непосредственного управления ими, задолжали более 7 млн. рублей. И, наконец, городские бюджетные организации должны более 4 млн. рублей.
Работники филиала проводят постоянную разъяснительную работу с потребителями, уведомляя их о том, что в силу закона (ст.153 ЖК, 544 ГК РФ) они обязаны своевременно и в полном объеме производить оплату за потребленные тепловую энергию и горячую воду. Ими систематически направляются досудебные уведомления должникам, развешиваются объявления на подъездах домов о необходимости погасить имеющиеся долги, кроме того, еженедельно сотрудниками филиала проводится обход должников, которым вручаются досудебные уведомления, даются разъяснения о порядке оплаты за потребленные услуги.
В нынешнем году с января по 15 августа должникам направлено около тысячи досудебных уведомлений, охватывающих сумму общего долга свыше двухсот миллионов рублей. С ними проведено более 70 встреч  по месту жительства. Вручено 10 уведомлений о введении ограничения подачи горячей воды. Проявляя гуманность, мы пока довольно редко применяем столь непопулярные меры. На них мы вынуждены идти в отношении злостных неплательщиков, имеющих просроченную задолженность, в порядке, установленном действующим законодательством.
За названный период филиалом предъявлено 275 исков к должникам в Арбитражный суд РА и суды общей юрисдикции на общую сумму взыскиваемой задолженности более 71 млн. рублей. Год назад  было предъявлено 406 исков на общую сумму свыше 149 млн. рублей. В настоящее время на принудительном исполнении в межрайонном и городском отделах УФССП по РА находится 236 исполнительных документов о взыскании в пользу АО «АТЭК» «Майкопские тепловые сети» долга в размере 19,8 млн. рублей. На сумму более 70 млн. рублей требования нашего филиала включены в реестр требований кредиторов должников, находящихся в стадии банкротства. В этом списке ООО «Управляющая компания ЖЭУ №2», ООО «Управляющая компания ЖЭУ №6», ООО «Управляющая компания ЖЭУ №4» и ООО «Управляющая компания ЖЭУ №5». Мы надеемся, что нам удастся вернуть эти значительные средства.
Систематическая просрочка оплаты за потребленную тепловую энергию потребителями города мешает стабильной работе филиала АО «АТЭК» «Майкопские тепловые сети» по подготовке теплоэнергетического оборудования котельных и сетей теплоснабжения к предстоящему отопительному сезону, развитию и модернизации системы теплоснабжения. А самое главное, не позволяет филиалу своевременно проводить оплату за потребленные энергоресурсы, необходимые для производства тепловой энергии (газ, электроэнергия, вода), и заставляет наращивать расходы нашей организации, вынужденной по вине недобросовестных потребителей пользоваться кредитами с высокими процентными ставками.
Игорь Скрипниченко,
и.о. директора филиала
АО «АТЭК» «Майкопские тепловые сети».



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости