Суббота . 20 Апрель . 2024

 

В республиканской столице завершается подготовка к новому учебному году. Приемка школ, прошедшая на прошлой неделе, показала, что весь запланированный объем работ выполняется качественно и в срок.
То, насколько ответственно администрации образовательных учреждений подошли к обеспечению готовности, проверяла межведомственная комиссия, созданная распоряжением главы МО «Город Майкоп» Александром Наролиным. В ее состав вошли специалисты городского комитета по образованию, Главного управления МЧС России по РА, Управления по ЧС г. Майкопа, Управления ФСБ России по РА, отдела МВД России по г. Майкопу, Управления Роспотребнадзора, Майкопской территориальной городской организации профсоюза работников народного образования республики и других структур. В течение недели они проинспектировали 28 школ и 3 учреждения дополнительного образования, работающих на территории муниципального образования.
Члены комиссии побывали в каждом школьном кабинете. Они проверяли наличие необходимой документации, состояние территории, готовность учебных кабинетов к образовательному процессу, состояние пищеблоков, укомплектованность школ педагогическими кадрами.
Как рассказали в комитете по образованию администрации МО «Город Майкоп», в 2016 году для подготовки образовательных организаций к новому учебному году было потрачено более 19 млн. рублей. С их помощью произведен капитальный и текущий ремонт зданий и помещений, проведены мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, установке видеонаблюдения и другие.
Были выделены средства и на создание в общеобразовательных организациях универсальной безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценную интеграцию детей-инвалидов в общество.
Так, в ходе реализации муниципальной программы «Доступная среда» муниципального образования «Город Майкоп» на 2016–2018 годы» на создание в дошкольных образовательных организациях №№ 26, 37, 39, а также в МКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида» универсальной безбарьерной среды, в том числе организацию педагогического сопровождения детей-инвалидов, в текущем году выделено более миллиона рублей на изменение инфраструктуры. Это установка пандуса в МКОУ «СКОШ VIII вида», расширение дверных проемов в МКОУ «СКОШ VIII вида» и МБДОУ №37, устройство тактильных указателей на пути движения в МБДОУ №№ 37, 39 и другие работы.
Особое внимание при проверке уделялось состоянию противопожарной безопасности школ. Комиссия отметила отличную подготовку к новому учебному году у нескольких школ. В их числе — МБОУ «СОШ №7». Немало труда, сил вложил коллектив, чтобы она выглядела такой уютной и соответствовала всем требованиям. Так, например, в актовом зале школы, где часто собирается большое количество людей, есть объемный занавес, который на школьных каникулах обработали огнеупорным составом.
— Администрация школы несет ответственность за то, чтобы к моменту начала приемки были проверены, опломбированы и готовы к практическому использованию первичные средства пожаротушения. Системы наружного противопожарного водоснабжения должны быть в работоспособном состоянии, а пути эвакуации — свободны, — рассказал государственный инспектор города Майкопа по пожарному надзору Рустам Кушу.
По его словам, главной целью проверок является повышение уровня противопожарной защиты учебных заведений, предотвращение возникновения пожаров и привлечение органов власти к решению вопросов по обеспечению пожарной безопасности в школах. Благодаря совместной плодотворной работе Министерства образования и науки Республики Адыгея и органов местного самоуправления все общеобразовательные учреждения удалось оснастить системами автоматической пожарной сигнализации. Внимание уделялось проверке знаний и действий персонала при эвакуации людей в случае возникновения пожара.
Предварительные итоги проверки были озвучены на планерном совещании, которое провел премьер-министр РА Мурат Кумпилов.
Помимо прочего, при обсуждении вопроса организации питания в образовательных учреждениях республики премьер-министр акцентировал внимание на вопросах его качества.
— Во всех госучреждениях республики должен быть жесткий контроль качества продуктов. Особенно обратите внимание на молоко, которое привозят в детские сады, больницы и школы. В некоторых регионах есть случаи выявления фальсифицированной молочной продукции. Допускать такое нельзя. А с недобросовестными поставщиками надо сразу расторгать контракты, — сказал Мурат Кумпилов.
Как показала проверка, в целом все образовательные учреждения муниципального образования готовы к новому учебному году. Итоги приемки будут оформлены соответствующими актами готовности. У тех образовательных учреждений, в которых были выявлены незначительные нарушения, осталось еще время, чтобы их устранить. Крайний срок — 25 августа.
Елена Слажнева.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости