Пятница . 19 Апрель . 2024

Ключевой вопрос повестки дня заседания — эффективность мероприятий, реализуемых в рамках программы «Доступная среда» в Адыгее, минусы и недочеты, выявленные на практике. А вскрылось недочетов, где бюджетные деньги были потрачены не всегда целесообразно, немало. Общественники привели ряд наглядных примеров подобного рода. Докладчиком по этому вопросу стал независимый эксперт из числа маломобильных граждан, активист Народного фронта Адыгеи Дмитрий Малина.
Он сообщил, что при обустройстве ряда перекрестков Майкопа в местах, где должны быть использованы предупреждающие указатели (тактильные плитки), которые обеспечивали бы возможность инвалидам по зрению избежать опасностей, установлены указатели направляющие. Это вводит незрячего пешехода в заблуждение и может привести к несча-стному случаю. Вызывают недоумение и неправильно сконструированные пандусы, передвигаться по которым без риска для здоровья не представляется возможным, и кнопки вызова для инвалидов, воспользоваться которыми можно, только поднявшись на ступеньки, и говорящая реклама вблизи светофорных объектов для слабовидящих, которая не позволяет услышать сигналы звукофора.
Также в ходе дискуссии поднимался вопрос социальных перевозок, который по-прежнему остается открытым. Несмотря на то, что с января 2015 года на сайте Министерства труда и социального развития появилась информация о работе службы «Социальное такси», на сегодняшний день большая часть колясочников по-прежнему не может воспользоваться данными услугами из-за отсутствия специализированного транспорта. В свою очередь, вице-премьер Адыгеи Наталья Широкова заверила участников мероприятия, что уже в ближайшее время такой транспорт будет приобретен, и его услугами смогут воспользоваться нуждающиеся граждане. А во втором полугодии запланировано приобретение и второй единицы спецтранспорта для инвалидов.
Обсуждался также вопрос и социальной рекламы, пестрящей на улицах города: «Смотри на меня как на равного» и тому подобной. Как выяснилось, такие щиты вызвали неоднозначное отношение как у инвалидов, так и у здоровых майкопчан.
По итогам работы «круглого стола» был принят ряд предложений: сформировать план мероприятий по программе «Доступная среда» с учетом мнения людей с инвалидностью, основываясь на их реальных потребностях, вести разъяснительную работу с предпринимательским сообществом по необходимости организации безбарьерного пространства на принадлежащих им территориях и объектах, проектно-сметную документацию на строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог разрабатывать с учетом обеспечения требований доступной среды и другие.
Для этих целей региональное отделение ОНФ в РА планирует создать группу независимых экспертов по мониторингу создания безбарьерного пространства. Состав группы будет сформирован из числа маломобильных граждан с разными формами инвалидности. Этой группой будут осуществляться рейдовые мероприятия по проверке городской инфраструктуры и объектов социальной значимости.
Мария Куренина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости