Суббота . 20 Апрель . 2024

Но традиционно в этот день чествуются все соотечественники, потомки мухаджиров XIX века, возвращающиеся в Адыгею из многих стран мира.
Как отметили в оргкомитете празднования Дня репатрианта, к этой дате пройдут традиционные встречи представителей органов власти с активом репатриантов, «круглые столы» по волнующим их проблемам. Интересную фотовыставку откроет Национальный музей — о новом поколении адыгов на исторической Родине. На выставке будут представлены фотографии из домашних архивов, рассказывающие истории некоторых семей соотечественников, вернувшихся в Адыгею. Учащиеся колледжа искусств подготовят выставку своих работ, в библиотеках республики организуют выставки, библиотечные мероприятия.
В канун праздника поздравят семьи репатриантов, в которых за год появился новорожденный. Будут подведены итоги республиканского конкурса, посвященного адаптации репатриантов. 1 августа состоятся торжественное собрание, концерт, в котором примут участие и сами репатрианты, а также джэгу. Особое внимание будет уделяться семьям репатриантов, прибывших на историческую родину из охваченной войной Сирии.
На последнем заседании комиссии по координации работы по поддержке такой категории соотечественников под руководством вице-премьера республиканского правительства Натальи Широковой обсуждались вопросы жилищного обустройства сирийских черкесов, участие органов власти  в решении их  социальных вопросов, взаимодействие с управлением по вопросам миграции МВД по Адыгее и другими службами и ведомствами.
По данным главы комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскера Шхалахова и директора ГКУ РА «Центр адаптации репатриантов» Асхада Гучетля, процессы возвращения сирийских черкесов на родину и их адаптации продолжаются. И в этом процессе, взаимодействуя, принимают участие органы исполнительной власти, государственные учреждения и общественные организации. Так, в ауле Мафэхабль соотечественникам из Сирии, прибывшим в Адыгею с 2012 года, выделено 59 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. За пять месяцев этого года комиссией миграционной службы удовлетворены заявления 59 соотечественников на получение квоты на разрешение на временное проживание (РВП). В Адыгею соотечественники из Сирии начали прибывать с мая 2012 года. По данным Центра адаптации репатриантов в Адыгее, с начала военных действий в Сирии в республике находится более 145 семей в составе более 600 человек.
В целом в республике проживают 1,6 тыс. этнических адыгов-черкесов, вернувшихся на историческую родину из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Европы. При этом более половины соотечественников живут в Майкопе. Многие из них получили гражданство РФ, обзавелись жильем, имеют работу или занимаются бизнесом. Большое внимание со стороны властей республики и города уделяется детям и молодежи репатриантов, которые имеют возможность посещать детские сады, учатся в школах и вузах Майкопа. Для детей и взрослых организованы курсы русского и адыгейского языков.
Александр Данильченко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости