Пятница . 19 Апрель . 2024

Необычная для Адыгеи сложилась в этом году зима. Почти три месяца лежит снег, и держатся хоть и небольшие, но все же морозы. Дневные оттепели и ночные морозы украсили горные ущелья восхитительными ледяными образованиями.
Любая ложбинка, балочка или понижение в скале днем собирают талую воду, а по ночам, сковав ее движение, превращают ее в чудесные каскадные ледяные ансамбли. От поселка Каменномостского до Гузерипля на отвесных скалах повисли ледяные «бороды» и гирлянды из огромных сосулек.
Мы,  так истосковавшиеся по весенним краскам, в наступившие выходные дни решили посетить сказочно красивую долину реки Сахрай: именно там наиболее четко проходит граница  затянувшейся зимы и ранней весны.
Ущелье реки Сахрай, как гигант­ский холодильник, полностью заковано в ледяной панцирь.
Въехав в ущелье, были приятно удивлены проведенным ремонтом лесной дороги. Некогда разбитая лесовозами  она теперь превратилась в приличное горное шоссе, по которому смогут проехать и низкопосадные автомобили.
Яркое солнце стало все активнее пригревать южные склоны гор, и снег, стаивая, наполнил русло реки Сахрай долгожданной полой водой. И вот свершилось чудо пробуждения реки от зимней спячки. С грохотом ломая прочный лед, водный поток понес льдины в долину реки Дах.
Разломав ледяной панцирь на множество голубых черепков, река Сахрай создала по всему руслу ледяные торосы из обломков льда и захламила ими каменные берега. Чтобы подойти к воде, приходится преодолевать сплошные нагромождения из вытолкнутых водой на берег крупных обломков льдин.
Особенно поражают высокие крепости, сложенные из сорванного рекой льда. Льдины, хаотично сложенные друг на друга,  представляли собой серьезное препятствие для движения воды, особенно  в узких скальных тисках ущелья и водопадах.
Проехав на джипе от поселка Усть-Сахрай к водопаду Тройному, остановились от грохота взбешенной реки, прорывающей ледяное препятствие. Здесь Сахрай,  весело играя солнечными бликами, с ходу наскакивает на мощную ледяную крепость, перегораживающую русло. Натолкнувшись на преграду, закипает и, разрываемая в клочья о ледяные клыки, обрушивается с четырехметровой стены в кипящий котел водоворота.
Мы, с трепетным чувством восторга осторожно балансируя на скользких ледяных торосах, спускаемся на край скального уступа к самой кромке разбиваемой в пыль реки. Река, почувствовав приближение весны, яростно рушит ледяные оковы. Оторванные куски льда, падая с водопада в бушующий котел, как в гигантский миксер, тут же поглощаются водоворотом и исчезают  в бешено несущемся потоке.
Выбравшись из холодного ущелья на дорогу, сразу потянулись к прогретым солнцем травянистым полянкам. Здесь розовыми и сиреневыми островками расцвели цикламены. 
Дорога снова манит нас к загадочным ледяным бастионам ущелья. Останавливаемся возле глубокого и узкого скального  каньона. Он весь во льду, река на дне каньона закована в огромную ледяную трубу, с ревом разрывает тиски, мчит свои воды вниз по ущелью. Спускаться к реке по скользким обледенелым скалам очень опасно, поэтому полюбовались суровой красотой каньона сверху и продолжили путешествие в следующий каньон под названием Манькин шум.
Этот уникальный природный объект имеет и водопад, и каньон. Водопад Манькин шум также закован в лед, а каньон уже освободился от свисающих натеков льда. На его ровных прогретых площадках расцвели морозники и крокусы.
Иван Бормотов,
заслуженный путешественник России.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости