Пятница . 29 Март . 2024

Однако у налогоплательщиков возникают некоторые вопросы. В связи с этим заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №1 по РА Лариса Каплановна Чесебиева дала пояснения по отдельным вопросам. — Лариса Каплановна, каков порядок уплаты налогов?
— Уплата налогов физических лиц (транспорт, земля и имущество) производится по итогам налогового периода, т.е. в 2014 году оплачиваются налоги за 2013 год.
Форма налогового уведомления, которая в настоящее время направлена налогоплательщикам, содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, количестве месяцев, за которые проводится расчет налога, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты. К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов).
В настоящее время налогоплательщики, имеющие кредитные карты в Сбербанке России, Газпромбанке, Промсвязьбанке и др. банках, получив налоговое уведомление, могут оплатить его по индексу документа, который располагается в левом верхнем углу платежного документа.
— У налогоплательщиков возникли вопросы по поводу исчисления земельного налога, т.к. суммы налога значительно увеличились по сравнению с предыдущим годом.
— Налоговая база для исчисления земельного налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (ст. 391 Налогового кодекса РФ). Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель (ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с приказом комитета Республики Адыгея по имущественным отношениям №265 от 28.12.2012 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Республики Адыгея» утверждены результаты государственной кадастровой оценки стоимости земель населенных пунктов Республики Адыгея по состоянию на 1 января 2013 года. По результатам оценки кадастровая стоимость земельных участков за 2013 год по сравнению с 2012 годом в основном увеличилась. По этой причине исчисленные суммы земельного налога за 2013 год больше, чем в 2012 году. Для уточнения кадастровой стоимости земельного участка необходимо обращаться в учреждения филиала ФГБУ «ФГП Росреестра по РА» (земельная кадастровая палата).
— Кто из налогоплательщиков освобождается от уплаты налогов полностью или частично?
— Необходимо отметить, что по каждому из имущественных налогов (земельный налог, налог на имущество физических лиц, транспортный налог) установлены определенные категории налогоплательщиков, на которые распространяются льготы. Льгота носит заявительный характер, т.е. необходимо предоставить в налоговый орган информацию о наличии льготы (пенсионное удостоверение, справка ВТЭК, удостоверение ветерана боевых действий и т.д.). Ознакомиться с полным списком категорий граждан, имеющих льготы при исчислении и уплате отдельных видов налогов можно на официальном сайте налоговой службы www.nalog.ru./электронные услуги/имущественные налоги: ставки и льготы.
— Как быть в том случае, если в уведомлении содержится неточная информация?
— Вместе с налоговым уведомлением и квитанциями на уплату налогов плательщику направляется специальная форма заявления, которая необходима для уточнения информации в случае обнаружения налогоплательщиком в налоговом уведомлении неточностей или недостоверной информации. По данной форме налогоплательщик может обратиться в налоговую инспекцию, из которой направлено налоговое уведомление, и сообщить о неточностях или недостоверной информации. Заявление в адрес ИФНС России можно направить почтовым отправлением или в электронном виде через сайт ФНС России. Налоговые органы рассматривают заявления в общем порядке в сроки, установленные для рассмотрения обращений граждан, уточняя информацию в регистрирующих органах, после чего, при необходимости, производят соответствующие перерасчеты и направляют новое налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.
— Какие меры предусмотрены в отношении налогоплательщиков, не уплативших налоги в установленный срок?
— В налоговых уведомлениях указаны сроки уплаты по каждому налогу. Если налогоплательщик не заплатил налоги вовремя, то не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, формируется и направляется в адрес налогоплательщика требование об уплате налога. Кроме того, на неуплаченную сумму налога начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора. В случае, если требование об уплате налога налогоплательщиком не выполняется, сумма задолженности будет взыскана в судебном порядке, что повлечет за собой дополнительные расходы.
— Имеется ли возможность у налогоплательщиков узнавать о своих налоговых обязательствах без посещения налоговой инспекции?
— Такую возможность представляет электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на интернет-сайте налоговой службы (www.nalog.ru). Данный сервис позволяет налогоплательщику (физическому лицу) получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества; контролировать состояние расчетов с бюджетом; самостоятельно формировать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. Воспользоваться данной услугой можно, подав заявление на бумажном носителе лично в инспекцию или оформив онлайн-заявление. Для оперативного получения актуальной информации рекомендую вам подключиться к данному сервису.
Налоговая служба проводит Дни открытых дверей для налогоплательщиков — физических лиц! Они пройдут 27 сентября и 25 октября 2014 года во всех территориальных налоговых инспекциях России. В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Специалисты инспекции подробно расскажут о том, кто должен уплачивать имущественные налоги, в какие сроки, какие ставки и льготы применяются в конкретном муниципальном образовании, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.
Приглашаем на Дни открытых дверей по адресу: г. Майкоп, ул. Привокзальная, 331 и
п. Тульский, ул. Московская, 64.
Телефоны для справок: (8772) 53-01-70, 53-70-83 и (87777) 5-26-71.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости