Пятница . 29 Март . 2024

— Дотационность бюджета Адыгеи за 7 лет снижена с 60% до 39%. Собственные доходы в бюджет выросли почти в три раза, до 9 млрд. рублей. Индекс промышленного производства за 9 месяцев этого года составил 106,4%, что обеспечило 3 место по ЮФО. Валовой внутренний продукт увеличился в 1,7 раза, — цитируют Аслана Тхакушинова в пресс-службе Главы и правительства республики.
Как отметил Глава республики, в этом году аграрии республики намолотили  самый высокий урожай зерна за  последние десятилетия — 655 тысяч тонн зерновых. Аслан Тхакушинов рассказал Главе государства об успехах республики по газификации региона, в строительстве объектов социальной сферы. Особо стороны остановились на выполнении в республике майских указов Президента России.
Аслан Тхакушинов отдельно рассказал Президенту России о ситуации с беженцами с Украины и из Сирии, которые прибывают в республику. Из 6 тысяч украинских беженцев сейчас в регионе осталось менее половины. Как украинцам, так и сирийским черкесам  оказывается содействие в оформлении документов, социальной адаптации, трудоустройстве, дети устраиваются в школы и детские сады.
А на встрече Аслана Тхакушинова с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, которая прошла в Краснодаре, обсуждались вопросы углубления социально-экономического сотрудничества двух регионов.
— Сегодня очень важно как для Краснодарского края, так и Республики Адыгея сохранить темпы экономического роста хотя бы на уровне прошлого года. Прекрасно понимаю, что только вместе, в дружбе с адыгейским народом мы сможем достичь этих показателей, — приводят слова Вениамина Кондратьева в пресс-службе Главы Адыгеи.  Аслан Тхакушинов, в свою очередь, особо подчеркнул, что братские регионы связывают прочные социокультурные связи, которые необходимо сохранять и укреплять.
Стороны отметили позитивные итоги экономического сотрудничества бизнес-сообществ Кубани и Адыгеи, а также затронули перспективы совместного развития горного туризма и  взаимодействие в сфере санаторно-курортного лечения жителей обоих регионов.
Александр ПОЛТАВСКИЙ.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости