Четверг . 25 Апрель . 2024

И еще одну дату отметит Александр Федорович в марте: 65 лет назад он стал майкопчанином.
Его биография проста, как и многих людей, родившихся в довоенное время. Но благодаря им строился социализм, и была незыблемая вера в коммунизм. Саша Митин появился на свет в городе Мытищи в 1935 году. Мать была домохозяйкой, воспитывала двоих сыновей. Отец с самого начала Великой Отечественной войны ушел на фронт и не вернулся.
После окончания войны Сашина мама во второй раз вышла замуж за военнослужащего, который был родом из Майкопа. В марте 1950 года семья отправилась на его родину. Отчим не побоялся взвалить на свои плечи заботу о чужих детях. А они-то и понятия не имели, что такое юг, тепло, и как растет виноград.
Чтобы не сидеть на шее у родителей, дедушки и бабушки, Александр Митин, не окончив школу, пошел работать на мебельную фабрику «Дружба». Рабочая семья проводила его на службу в армию в Подмосковье, а вскоре туда приехали мать с отцом, чтобы обосноваться на жительство. Однако теплый Майкоп звал к себе. Вернулись.
— Снова начал работать на фабрике, — вспоминает А.Ф. Митин. — Я не представлял себе, как это сидеть сложа руки. Захотелось и школу окончить. Днем трудился, а вечером учился. После выпускных экзаменов приехала ко мне двоюродная сестра. Ничего мне не сказав, отослала мои документы в Туапсинское училище холодильного оборудования. Пришлось поехать. Со мной еще четыре кореша. Смеялись надо мной: «старый», не примут, а получилось наоборот. Преимущество отдавали парням, отслужившим в армии.
Учиться было нелегко. Пришлось подрабатывать, чтобы на хлеб у родителей не просить. Александр Митин не унывал, ведь молодость брала свое. Новая трудовая жизнь молодого специалиста началась в Майкопе на предприятии «Росторгмонтаж». 18 лет он занимался наладкой холодильного оборудования в столовых, ресторанах, школах. За это время своему ремеслу обучил немало практикантов. Просились они именно к Александру Федоровичу, потому что был мастером своего дела, рассудительным, никогда ни на кого голос не повысил.
— Когда служил в Подмосковье, познакомился с замечательной девушкой Зинаидой, — рассказывает Александр Федорович. — Видно, и я ей пришелся по душе, потому что свою квартиру она поменяла на Майкоп. И вот уже 45 лет живем... в гражданском браке. Когда мне говорят, что есть семьи, в которых муж и жена не ссорятся, я в это не верю. Все бывает, но надо уметь друг другу уступить. Мужчина должен быть опорой в семье. Я работал на трех работах, чтобы моя супруга, дочь и внук ни в чем не нуждались.
Но самые большие хлопоты — о многоэтажке. Это многогранное хозяйство отбирает немало времени. Во-первых, Александр Федорович умеет найти ключик к каждому собственнику жилья. Люди ему доверяют. Во-вторых, он разбирается в коммунальном хозяйстве: навел порядок с платежками, особо что касается общедомовых нужд за электроэнергию. Будет ходить по инстанциям до тех пор, пока справедливость не восторжествует. Особое внимание — пожилым людям, которые уже и до управляющей компании дойти не могут.
Есть у А.Ф. Митина мечта: свои 80 встретить на трудовом фронте.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости