Четверг . 28 Март . 2024

В минувшую субботу цветов на аллеях парка стало еще больше. Их привезли гости — представители из всех районов Адыгеи. Они и майкопчане стали участниками традиционного республиканского фольклорного фестиваля «Къэгъэштахь» (праздник цветов). Несколько лет назад его учредило Министерство культуры РА, а воплотили в жизнь сотрудники Центра народной культуры.
На выставке, кроме живых цветов, были также представлены работы художников-любителей, самодеятельных мастеров декоративно-прикладного искусства. Разнообразию предметов быта, ювелирных изделий, сувениров не было предела. Но объединила всю красоту цветочная фантазия. Организаторы праздника поставили перед собой задачу возродить традиционную культуру адыгов в нравственно-эстетическом, экологическом воспитании подрастающего поколения, бережного отношения к окружающей среде, родной земле и ее ресурсам, любви ко всему прекрасному.
В рамках фестиваля на площади имени В.И. Ленина закружился «Цветочный хоровод», по улице Краснооктябрьской состоялось праздничное шествие. Колонны представителей районов и городов Адыгеи с шарами, цветочными гирляндами под звуки национальных музыкальных инструментов проследовали к городскому парку, где состоялось театрализованное представление «Все о цветах». Его открыли представители Министерства культуры РА и администрации МО «Город Майкоп».
В рамках праздничной программы прошли четыре конкурса, связанные с миром растений. Победители были награждены дипломами и памятными призами. Состоялся праздничный гала-концерт с участием лучших творческих коллективов городов и районов Адыгеи.
Зоя Козич.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости