Среда . 24 Апрель . 2024

 

С приходом весны  в городе не только зацветают каштаны, но и активизируется хозяйственная деятельность. С потеплением вышла на городские улицы и современная дорожная техника: начался ремонт включенных в утвержденный городской администрацией план ремонта улиц. В этом году в связи с более ранним приходом весны он начат несколько раньше, чем обычно.
Первым объектом, по которому закончились необходимые процедуры по выбору подрядной организации, стала улица Келермесское шоссе. В нынешнем году она пройдет капитальный ремонт на участке от улицы Транспортной до выезда с АЗС №41 на трассе, ведущей из Майкопа в станицу Келермесскую и далее в Гиагинскую. Победителем аукциона на этом объекте стало ООО «ДТС» из аула Понежукай. Эта строительная организация удостоилась чести готовить улицы Сочи к проведению зимней Олимпиады. Не удивительно, что именно ей удалось выиграть аукцион на право проведения работ и в столице Адыгеи. Она оснащена самой современной импортной техникой, позволяющей обеспечить высокое качество выполняемых работ. По условиям контракта уложенный слой асфальта должен гарантировать 5 лет работы без ремонта. По всей видимости, это и сыграло решающую роль при выборе администрацией  подрядчика.
Когда мы утром приехали на объект, там всем действом управлял начальник участка ООО «ДТС» Адам Жанэ.
— Наша организация трудится здесь уже третий день, — отметил он. — На этом участке работают 20 рабочих и специалистов, 9 единиц различной техники. Мы заменим верхний слой покрытия на новый, установим новые бордюры и дорожные знаки, нанесем новую разметку, приведем в порядок обочины. Дорога после ремонта станет шире, чем была раньше.
На работу в эту организацию людей набирают на конкурсной основе, поэтому здесь собрались настоящие профессионалы дорожных дел. Экскаватором   управляет Адам Чундышко, укладчик ведет Виктор Боровой, юркий «бобкар» — Виктор Левичев, в курсе всех дел дорожный мастер Алексей Голяха. Подают пример Азмет Джандар и другие дорожные рабочие. Директор предприятия  Аскер Хабаху уделяет постоянное внимание подбору кадров и оснащению их современной техникой. По мнению Адама Жанэ, дело идет к тому, что техника уже совсем скоро вытеснит с дорог людей с лопатами в руках.
Чтобы дать возможность строителям работать без остановок, администрация и республиканское ГИБДД установили новый дорожный знак. И теперь весь  транспорт, движущийся в направлении станицы Гиагинской, идет в объезд этого участка трассы по улице Промышленной. А автомобили, подъезжающие с другой стороны, тоже встречает соответствующий знак. На всякий случай здесь же находится и инспектор. Так что запланированные 5 тысяч «квадратов» асфальта будут уложены в срок и с высоким качеством.
Администрация Майкопа уделяет постоянное внимание состоянию уличных «одежд». Не зря столица Адыгеи по этому показателю входит в число лучших городов ЮФО. В этом году будут сделаны очередные шаги по капитальному строительству и ремонту улиц, дорог и тротуаров нашего муниципального образования.
Как рассказал заместитель главы администрации Сергей Сидоренко, в нынешнем году на эти цели планируется затратить более 150 млн. рублей. Одной из первых пройдет капитальный ремонт автомобильная дорога по улице Калинина от улицы Ленина до улицы Гоголя. 4 мая по этому объекту пройдет аукцион и будет выбран подрядчик.
В числе участников муниципальной программы улица Хакурате от улицы Шовгенова до улицы Восточной, ее участок от переулка Коммунального до улицы III Интернационала, улица Адыгейская от Хакурате до Пионерской, улица Пионерская от Чкалова до улицы Юннатов. На последней предусмотрено устройство парковочных «карманов» и светофорного объекта на перекрестке улиц Юннатов и Пионерской.
В этом же списке значится капитальный ремонт  улицы Школьной от МОПРа до Пионерской, улицы Курганной от Димитрова до Свободы, улицы Юннатов от Депутатской до улицы 12 Марта, улицы Пролетарской от Гоголя до Гагарина, улицы Апшеронской от Подлесной до здания ПАО «Адыггаз», улицы Свободы от Курганной до Пролетарской, улицы Павлова от Степной до Пирогова и улицы Железнодорожной от переулка Нагорного до переулка Батарейного.
Помимо этого планируется реконструкция гравийно-щебеночной автомобильной дороги по переулку Школьному в поселке Подгорном с устройством системы водоотведения и  по улице Пушкина от переулка Гребенштейна до переулка Ломоносова в Майкопе. В станице Ханской по улице Покровской будет построена автодорога в гравийно-щебеночном исполнении. А строительство новых тротуаров планируется  по улице 2-й Короткой от въезда на территорию инфекционной больницы до улицы Керашева, по улице 2-я Ветеранов от Железнодорожной до улицы Индивидуальной, по улице Димитрова от улицы Юннатов до существующего тротуара в районе въезда на ипподром и по улице Гаражной от улицы Батарейной до здания пожарного депо.
Кроме этого, на ремонт гравийно-щебеночных дорог в городе предусмотрено 3,5 млн. рублей.
В настоящее время управление ЖКХ и благоустройства городской администрации работает над тем, чтобы скорее завершить этап изготовления проектно-сметной документации на названные объекты. На 8 из них она уже имеется. По мере завершения государственной экспертизы проектов в электронном виде будут проводиться аукционы, и их победители приступят к работе с тем, чтобы до наступления осени завершить выполнение актуальной для жителей города программы ремонтных работ.
Сергей БОЙКО.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости