Четверг . 25 Апрель . 2024

Это приводило к понижению ночных температур до -8...-13°. Самым холодным стал день 1 февраля, когда в Майкопе было -23,3°. На севере республики в Дондуковской отмечалась температура в -24,7°. Холодно было и в горах: на метеостанции Шунтук регистрировалась температура -23,4°, в Даховской 20,7° мороза.
— Дневные температуры в отдельные дни повышались до положительных значений, особенно в последней пятидневке месяца. Так, 24–25 февраля воздух прогрелся до +16..+18°, а в столице 25 февраля было +17,8 градуса. Но несмотря на это, в целом месяц был холоднее обычного на 2,5 градуса, да и осадков выпало около и меньше нормы. Серьезные неудобства доставило усиление ветра в последнюю неделю февраля. Порывы юго-западного ветра в регионе достигали 20–23 метров в секунду. Такая погода была вызвана вторжением циклонального вихря с Атлантики, — рассказал руководитель Адыгейского ЦГМС Александр МИТРОВ.
Март — первый месяц календарной весны, на Юге России характерен своей переменчивой погодой.
— В это время происходит перестройка сезонных атмосферных процессов. Ослабевает Сибирский антициклон. Средиземноморские и атлантические циклоны получают возможность беспрепятственно перемещаться с запада на восток, принося в наши районы средиземноморское тепло и осадки, — пояснил главный метеоролог республики.
По многолетним наблюдениям, самым теплым в Адыгее был март 1901 года, когда максимальная температура достигла +34 градуса. 1 марта прошлого года температура воздуха повышалась до +24,9°, а 15 марта 2013 года в городе было +29,5°. Минимум температуры фиксировался в 1942 году. Тогда в марте отмечалось -22°, в 1983 году — 21 градус мороза. За последние десять лет минимум отмечался 11 марта 2012 года, когда в Майкопе было -9,3°. Что касается осадков, то и здесь март очень изменчив. Количество выпадающих за месяц осадков может колебаться от четырех месячных норм до засухи.
Отметим, что  21 марта отмечается день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. В этот день начинается астрономическая весна, поэтому именно с этим днем многие народы Азии связывают начало очередного календарного года. Свой Новый год в ночь с 21 на 22 марта встречали в прошлом и черкесы.
Каким же ждать нам первый месяц весны? По словам Александра Митрова, среднемесячная температура воздуха в марте ожидается около и выше нормы, месячное количество осадков — около нормы.
— В начале первой декады погода ожидается без осадков, во второй половине декады осадки возможны. Температура воздуха в первой половине декады ночью +1...+6° , при прояснении понижение до -2, днем +8...+13°, при прояснении местами +15...+20°, во второй половине декады ночью +2...-3°, днем +3...+8°. В отдельные дни второй декады ожидаются осадки, преимущественно в виде дождя. Температура воздуха ночью +4...-1°, днем +9...+14°. В третьей десятидневке временами в Адыгее­ пройдут дожди. Температура воздуха ночью +1...+6°, в отдельные ночи возможно понижение до 0...-5°, днем +6...+11°, в отдельные дни возможно повышение до +11...+16°, — отметил Александр Митров.
В горных районах осадки ожидаются преимущественно в виде мокрого снега, температура воздуха ниже, чем на равнинной территории, на 6–8 градусов.
Снежный покров в горах еще сохраняется. При дальнейшем повышении температуры продолжится снеготаяние, поэтому после выпадения сильных дождей возможны подъемы уровней рек до неблагоприятных отметок. Но в целом благодаря низким уровням воды и умеренным запасам снега в горах гидрологическая ситуация ожидается в пределах нормы.
Олег Рассказов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости