Четверг . 25 Апрель . 2024

Последние февральские дни выдались в Майкопе и республике не по-зимнему солнечными и теплыми. Природа, словно устав от серых и хмурых дней, решила напомнить горожанам, что весна на пороге.
— Однако первые дни первого весеннего месяца пока не порадуют теплом майкопчан и жителей республики. Во второй половине дня в субботу в столице Адыгеи ожидается до +15 градусов, местами возможен небольшой дождь. 1—2 марта по всей территории региона пройдут слабые и умеренные дожди, температура воздуха днем понизится до 5—10 градусов тепла, местами до +12, — рассказал руководитель республиканского Гидрометцентра Александр Митров.
Как отмечают в Гидрометцентре, ночью в воскресенье ожидается +4...-1, 2 марта ночью +2...-3, поэтому местами дождь может перейти в мокрый снег. Начало следующей недели также ожидается дождливым и прохладным. В горах — лавиноопасно.
Тем не менее, по заявлению заместителя начальника Гидрометцентра России Анатолия Прокопенко, весна в этом году вступит в свои права по календарю. При этом, несмотря на то, что она будет ранней, она еще ожидается и затяжной. Для жителей Юга России и Северного Кавказа есть и приятные новости: нынешняя весна ожидается в регионах теплее прошлогодней. А уже в конце мая к нам может заглянуть и лето. Хотя те же синоптики обращают внимание, что такие долгосрочные прогнозы основываются на многолетних наблюдениях, поэтому точный прогноз возможен лишь на менее длительные сроки.
Олег Рассказов.
Фото Ульяны Рагулиной.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости