Четверг . 25 Апрель . 2024

Комментируя ход соревнований, судья А.В. Монисов отметил, что нынешний состав турнира подобрался сильный и фавориты оправдали свои высокие рейтинги: для определения чемпиона судейской коллегии во главе с Е.Н. Погребным пришлось учитывать дополнительные показатели. В течение пяти часов проходила интересная, захватывающая борьба на черно-белых полях, и поражения избежать не удалось ни одному из участников.
Со старта основная борьба развернулась между майкопчанином А. Каревым и Н. Хагуровым из Тахтамукайского района. После четвертого тура в лидеры вышел Ю. Мешалкин, а в пятом вновь вырывается в лидеры Н. Хагуров, его преследует А. Карев, всего на пол-очка от лидера отстают Ф. Шибаев и Н. Удовиченко, оба обладают титулами чемпионов Майкопа.
После 8 тура, когда лидер Н. Хагуров проиграл партию В. Ващукову, стало очевидно, что на пьедестал взойдут сразу три претендента. В итоге так и случилось. Н. Хагуров играет вничью с А. Арутюновым и выигрывает у Шибаева и Удовиченко, а Шибаев уступает Удовиченко. И эта тройка набирает равное количество очков по 8,5 из 11 возможных.
Вот таким напряженным сложился финиш. В итоге первым стал Нух Хагуров (Тахтамукайский р-н). На втором месте Николай Удовиченко (Майкоп), на третьем Федор Шибаев (Майкоп). По окончании соревнований состоялось торжественное награждение победителей и призеров.
Участники, занявшие первые три места, награждены дипломами, медалями и денежным призами от спорткомитета и Федерации шахмат РА. Кроме этого, денежные призы получили шахматисты, занявшие 4—8 места за активное участие в турнире. Первый ветеранский приз получил К. Диды (Тахтамукайский р-н), а второй — А. Карев (Майкоп). Сельский приз вручили Р. Тугланову из Кошехабльского р-на, также денежный приз вручили и самому юному участнику из Тахтамукайского р-на В. Ридному.
А финальным аккордом турнира стало чествование юбиляра — Владимира Павловича Бибичева, участника Сталинградской и Курской битвы, большого любителя шахмат, постоянного участника многих городских и республиканских турниров, обладателя многих кубков и медалей.
Станислав Запрелюк.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости