Пятница . 19 Апрель . 2024

Выяснилось, что список мест отдыха за рубежом практически одинаков у всех турфирм. Они гарантируют комфортабельный пляжный отдых в Болгарии, в Греции на островах Родос, Крит, Халдики, а также на Кипре. Поскольку цены весьма доступны, туда едут семьями. Пользуются спросом Тунис, Италия, Испания, Абхазия. В плане экскурсионного туризма вотребованы Чехия, Германия, менее Австрия (одна из самых дорогих стран Западной Европы).
Отрадно, что с каждым годом возрастает спрос на отдых на отечественном Черноморском побережье — в Сочи, Туапсе, Анапе, Геленджике, Крыму. Востребованы горнолыжные курорты на Красной Поляне, Домбае, в Приэльбрусье.
Поскольку май не баловал теплом, то, как сообщили в туристических агентствах, майкопчане устремились на экскурсии в Москву, по Золотому кольцу, в Карелию. Не обойден стороной и Санкт-Петербург, где пройдет красочный праздник выпускников «Алые паруса».
На сегодняшний день туристические агентства Майкопа предлагают путешествия в любую точку России: на озеро Байкал, Дальний Восток, в Карачаево-Черкесию, в Троице-Сергиеву лавру, на озера Селигер и Баскунчак. Большой популярностью у майкопчан пользуются бывшие республики Средней Азии, особенно Узбекистан.
Что же касается отдыха в предгорьях Адыгеи, то жители других регионов России напрямую обращаются к крупным туроператорам через интернет. Но это не означает, что поток туристов в нашу республику уменьшается. 
Как сообщили в комитете РА по туризму и курортам, по итогам 2015 года наблюдался рост основных показателей в среднем на 10%. Адыгею посетили около 360 тысяч гостей. Это связано с активной работой республиканской власти по продвижению туристского продукта Адыгеи, созданию инфраструктуры и условий для развития туристского комплекса. За последнее время на эти цели направлено около 3 миллиардов рублей. Только в прошлом году в рамках проекта «Ворота Лаго-Наки» было израсходовано более 430 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов на строительство объектов газо- и водоснабжения. В этом году реализация проекта и дальнейшее развитие инфраструктуры продолжится.
С закрытием ряда зарубежных направлений и развитием внутреннего туризма ожидается еще больший приток туристов, поэтому в республике увеличивается и число мест размещения туристов (около 6 тысяч единиц), строятся новые туркомплексы.
Единственный в Адыгее туроператор по въездному туризму «Интурист-Адыгея» заключил 8 соглашений о приеме групп иностранных туристов из Китая, Ливана, Ирана, Голландии, Иордании, Австрии, Германии, Италии. Ожидается, что уже летом Адыгея примет первую группу гостей.
По словам гендиректора «Интурист-Адыгея» Еристема Чича, к примеру, туристов из Китая интересует несколько направлений: семейный и молодежный отдых, а также так называемый «красный туризм» — посещение достопримечательностей, связанных с идеологией коммунизма и социализма, событиями Октябрьской революции и Великой Отечественной войны. В Адыгее гости из Поднебесной смогут посетить такие знаковые места, как дом-музей народного ашуга Цуга Теучежа, музей Героя Советского Союза Хусена Андрухаева, дом-музей I съезда Советов Адыгейской (Черкесской) автономной области в ауле Хакуринохабль Шовгеновского района и другие исторические памятные места. Ожидается, что первые китайские гости посетят Адыгею уже этим летом.
В июле этого года республика примет группу школьников из Ливана, которые 21 день будут отдыхать вместе с юными жителями нашего региона в детском оздоровительном центре «Кавказ». Не менее 300 иностранных туристов, по прогнозам, посетят традиционный международный фестиваль адыгской культуры, который пройдет осенью.
Зоя Козич.

Сколько дней будем отдыхать в праздники в 2017 году
Минтруд России подготовил проект постановления о нерабочих днях в 2017 году. Гулять на Новый год предлагается девять дней — с 31 декабря по 8 января. Длинные выходные ждут и в феврале — четыре дня (с 23 по 26 февраля). А майский отдых будет таким: три дня на Первомай (с 29 апреля по 1 мая) и четыре — по случаю Дня Победы — с 6 по 9 мая.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости