Пятница . 19 Апрель . 2024

Несмотря на массовую автомобилизацию, общественный транспорт все равно остается для майкопчан главным способом передвижения. И, конечно, всем пассажирам хочется, чтобы он был самым надежным, быстрым и комфортным.
Мы спросили у горожан на остановках общественного транспорта в разных районах города: устраивает ли их работа троллейбусов, автобусов и маршруток?
Светлана Захарова: В последнее время довольна работой общественного транспорта. Каждый день езжу на работу из Шовгеновского городка в центр на автобусе №15. Новые комфортные автобусы регулярно курсируют по маршруту. Могу отметить, что с запуском именно автобуса №15 существенно улучшилось транспортное сообщение. До этого добраться даже в центр было проблематично: маршрутки по утрам всегда были переполнены.
А вот с вокзала в Шовгеновский городок добраться непросто. Сын-студент, приезжая из Краснодара на выходные домой, вынужден пользоваться услугами такси, так как общественный транспорт ходит нерегулярно, часто переполненный. Да и маршрут его движения не устраивает: ехать приходится либо по большому кругу (в Черемушки и потом только в Шовгеновский городок), затрачивая больше часа времени, либо с пересадкой на Центральном рынке. Надеемся, что маршруты движения общественного транспорта в этом направлении будут пересмотрены.
Владимир Ильченко: Такое ощущение, что в вечернее время майкопский общественный транспорт вымирает. Маршруток становится настолько мало, а те, что редко появляются на горизонте, настолько переполнены, что добраться куда-либо вообще нереально. И это касается всех районов города и даже центра! Мы так надеялись, что с изменением тарифа на проезд ситуация изменится. Но напрасно! Водители маршруток ни за 17 рублей, ни за 20 рублей после 19 часов не хотят выезжать на линию.
Мария Бобырь: Работа нашего общественного транспорта оставляет желать лучшего. В минувшие выходные дни, которые выдались морозными, мы с ребенком простояли 50 минут на остановке по улице Привокзальной в районе гипермаркета «Магнит». За это время мимо нас «пролетела» только одна маршрутка, которая была переполнена, и водитель даже не притормозил. В итоге мы были вынуждены вызвать такси. Надо отметить, что происходило это в 11 часов дня, и на остановке мы были далеко не одни. Но и в другое время суток ситуация здесь не намного лучше. После 17–18 часов в этом районе редко увидишь маршрутку или троллейбус. Для того, чтобы хоть как-то доехать до Черемушек, надо идти на автобусную остановку, а это больше трех кварталов. К счастью, автобусы №1 и №2 ходят регулярно.
Александр Иванов: В районе школы №9 ходят маршрутные автобусы №№11 и 19, и они часто нарушают интервал движения. Вместо заявленных 15 минут они иногда ходят намного чаще, что радует, а иногда и намного реже, что, конечно, огорчает и приводит к незапланированным задержкам и опозданиям. Именно поэтому я чаще всего хожу пешком, так надежней.
Зинаида Прокофьевна: У меня нет претензий к общественному транспорту. Даже в лютый мороз транспорт ходит четко по расписанию. Но с пришедшей в Майкоп снежной зимой сесть в троллейбус или маршрутку — целое дело. Тротуары и проезжая часть в районе остановок общественного транспорта не очищены от снега. Под снежной «кашей» — гололед. Пройти один-два метра к транспорту сложно. Я не только сама из-за этого падала на остановке перед маршруткой, но и много раз была свидетелем того, как падали другие. Очень хочется, чтобы те, кто отвечает за очистку дорог,  уделили внимание и остановкам.
Ульяна Рагулина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости