Пятница . 26 Апрель . 2024

Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.
Эта памятная дата в России связана с трагическими событиями в Северной Осетии, произошедшими 1–3 сентября 2004 года, когда боевики захватили более 1,2 тыс. учеников и учителей школы №1 города Беслана. В результате террористического акта в школе погибли 335 человек, 186 из них — дети, 22 — сотрудники школы, в том числе 19 учителей. При освобождении заложников погибли 10 спецназовцев ФСБ России.
Россияне никогда не забудут ужасную трагедию Беслана. Эта дата будет одной из самых черных потому, что в этот праздничный день погибли дети в священном месте — в школе. Невинные дети — самое дорогое, что есть в этом мире. Но мир и сегодня содрогается, когда террористы во имя своих призрачных целей и идей нарушают заветы всех религий и общечеловеческие ценности, убивают ни в чем не повинных соплеменников и жителей других стран.
Терроризм превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Россия как ни одна страна в мире знает, что такое терроризм и экстремизм. Первые теракты в ее новейшей истории произошли в 1991 году, когда в аэропорту Минеральных Вод боевиками Шамиля Басаева был захвачен автобус со школьниками, а в Дагестане были осуществлены подрывы поезда Москва–Баку.
В нашей стране принят ряд эффективных мер по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему. Но современный терроризм отличается необычайной живучестью. Он быстро приспосабливается к изменениям обстановки, совершенствуется в проявлениях коварства, изощренной жестокости, подлости и вероломства.
Угроза терроризма в России не исчезла, а с началом гражданской войны на Украине усилилась. Вооруженные инциденты, произошедшие в ночь на 8 августа на севере Крыма, в результате которых были убиты двое и ранены несколько бойцов 247-го десантно-штурмового полка ВДВ, вполне вписываются в тенденцию этого года: в России выросла террористическая активность.
По данным Росстата, с января по июнь в России было зарегистрировано 12 таких преступлений — это в 2,4 раза больше, чем в первом полугодии прошлого года. По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), выросло и количество предотвращенных терактов. В НАКе подчеркнули, что в 2015 году и за истекший период этого года на территории России не было допущено ни одного теракта. При этом в 2015 году было предотвращено три теракта, а только за первое полугодие 2016 года предотвращено семь терактов на стадии подготовки.
В Адыгее антитеррору уделяется самое пристальное внимание. На республиканском и муниципальных уровнях действуют антитеррористические комиссии, правоохранительные органы и другие ведомства проводят масштабную профилактическую работу среди населения республики. Важное место в ней занимает пропаганда межнационального и межрелигиозного мира и согласия. И это дает свои плоды: за 25 лет Адыгея стала единственным регионом Юга России, в котором не произошло ни одного теракта. Но это не повод для самоуспокоения. Никто не должен оставаться равнодушным к злодеяниям, которые уносят человеческие жизни, несут страдания и боль. Бдительность и ответственность каждого из нас — основные составляющие борьбы с терроризмом.
Согласно данным, полученным республиканским комитетом по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ в результате социологических исследований, подавляющее большинство опрашиваемых подтвердили свое мнение, что влияния на молодежь республики международные террористические организации не имеют.
— Вместе с тем 24,4% респондентов не знают террористических организаций и не интересуются данной темой, а более 15% от общего количества респондентов считают, что смогут оправдать совершение террористического акта, — отметил руководитель комитета Аскер Шхалахов на последнем заседании Антитеррористической комиссии республики.
Отметим, что Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова при поддержке Минобрнауки РФ выступил инициатором проведения памятной акции «Помним Беслан» в вузах России. 3 сентября в 13:05 по московскому времени — в момент, когда начался штурм захваченной террористами школы, — в каждой образовательной организации выпустят в небо одновременно 335 белых воздушных шаров по числу жертв трагедии.
Александр ДАНИЛЬЧЕНКО.
Фото Анатолия Жданова.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости