Вторник . 23 Апрель . 2024

Основатель гонки — майкопчанин Артур Лаутеншлегер рассказал о том, какие новшества ожидаются на трофи-рейде «Февральские окна» и какие традиции организаторы постарались сохранить.
— Дисциплина трофи-рейда представляет собой езду на подготовленных автомобилях по бездорожью. Однако практически каждый год «Февральские окна» мы наполняем какими-то новшествами. Так, в этом году впервые вводим новую категорию — джип-спринт. Эта облегченная версия трофи-рейда подходит для тех, кто желает пройти свою трассу на поляне, не выезжая в лесистую местность. Больше всего категория джип-спринт подходит для новичков — для тех, кто хочет почувствовать вкус настоящей гонки по бездорожью, но пока не осмеливается «выйти» из поля зрения зрителей и жюри.
Второй год подряд в «Февральских окнах» для написания трассы используется GPS/ГЛОНАСС, а контроль за гонщиками осуществляется по GPS-логгерам (аналог «черного ящика»). Логгеры закрепляются в автомобиле и фиксируют все отклонения от трассы, контролируют скоростной режим и т.д.
Традиционно в гонке «Февральские окна» принимают участие экипажи на автомобилях в четырех категориях: стандартные автомобили, наименее подготовленные машины,  глубоко модернизированные машины, прототипы, которые ничего общего не имеют с серийными образцами.
Многие увлеченные внедорожными гонками люди любят нашу республику за ее уникальный рельеф. По сути организаторы не готовят препятствий на трассе, все это уже сделала природа: глубокая колея в лесных массивах, оставленная старыми лесовозами, которую постепенно промывают лесные ручьи, очень крутые порой обледенелые подъемы, овраги и т.д.
Зрителей в этом году ждет немало сюрпризов. Добраться до места старта можно будет на абсолютно любом автомобиле, а о зрелищности, видеотрансляции нахождения участников на дистанции в он-лайн режиме, а также элементах шоу организаторы позаботятся. Зрителей ждут на Кузнецовой поляне поселка Каменномостского 24 и 25 февраля.
Ульяна Рагулина.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости