Четверг . 28 Март . 2024

 

В Москве прошел чемпионат мира по гандболу среди молодежных команд (девушки до 20 лет).
Как известно, национальную команду в этом возрасте возглавляет главный тренер майкопской «АГУ-Адыиф» Анатолий Скоробогатов. Кроме того, наш клуб был представлен в сборной Анастасией Серадской, Викторией Смоленцевой, Еленой Портягиной, а также Натальей Никитиной, выступавшей за «АГУ-Адыиф» на правах аренды. Естественно, что на домашнем чемпионате наша команда являлась главным фаворитом и вплоть до финала этот статус вполне оправдывала. Во всех играх сборная России буквально катком прокатилась по соперникам, и только в полуфинальном матче с немками возникли определенные трудности, но они были успешно преодолены.
В финале предстояло сражение с самыми принципиальными соперницами — сборной Дании. Много матчей провели между собой эти команды, и не всегда наша сборная оказывалась сильнее, в том числе и в финале чемпионата Европы в прошлом году. Финал полностью оправдал статус самого важного матча на турнире: упорная игра до финального свистка. 12:15 после первого тайма в пользу датчанок. Второй тайм получился неоднозначным, разрыв в счете увеличивался до пяти мячей и сокращался до одного, а уже после финальной сирены наша команда реализовала семиметровый и сравняла счет — 28:28 в основное время.
К сожалению, овертайм был полностью провален — 0:4 за последние 10 игровых минут. Подопечным Анатолия Скоробогатова так и не удалось выиграть ни одной золотой медали на континентальных и мировых первенствах.
Теперь об игроках нашей команды. Анастасия Серадская отыграла все матчи, в основном действуя в защите, но при этом имея 100% показатель реализации бросков: восемь из восьми. Финал Анастасия доиграть до конца не смогла, за три двухминутных удаления ей была показана красная карточка. Виктория Смоленцева также приняла участие во всех матчах, забросив 13 мячей. Елена Портягина в трех матчах отличилась трижды. Воспитанницы майкопской спортивной школы, ныне выступающие за другие клубы, Марианна Егорова и Мария Дувакина также были в составе сборной. Марианна за все девять игр отличилась 17 раз, а Мария, будучи игроком юниорской сборной, то есть младше основного количества игроков, выступавших на этом чемпионате, на два года, за девять матчей отразила 26% бросков по своим воротам.
Николай Спирчагов.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости