Четверг . 18 Апрель . 2024

Ольга Иванова родилась в Омске, а всю жизнь проработала в Майкопе. С отличием окончила среднюю школу, Адыгейский госуниверситет и позже в Ростове-на-Дону юридический факультет Северо-Кавказской академии государственной службы. Работала учителем в школе, преподавателем в ПТУ, юристом в коммерческом банке. Затем стала юристом и заместителем управляющего отделением Пенсионного фонда по Республике Адыгея. Создала там службу доставки пенсий. Возглавила ее и в этом году вместе со своими коллегами недавно отметила уже 10 лет с момента создания успешно действующего самостоятельного ООО «Центр доставки пенсий». 
— Ольга Юрьевна, за плечами вашей организации 10 лет работы по доставке пенсий жителям республики. Вы единственная организация, выполняющая эту миссию?
— По действующему законодательству пенсионеры имеют право выбора доставщика назначенных государством пенсий. Часть из них, имеющая другие источники дохода, желает накапливать свои пенсионные средства в банке. А большинство ветеранов Адыгеи, желающих ежемесячно иметь средства для жизни, могут выбирать из двух доставщиков. Они могут заключить договора либо с «Почтой России», либо с ООО «Центр доставки пенсий». Мы доставляем пенсии на дом в Майкопе, Майкопском, Тахтамукайском и Гиагинском районах. Кроме этого, всегда своевременно информируем своих клиентов о всех изменениях в пенсионной сфере страны. Стремясь расширить поле своей деятельности, мы никому не переходим дорогу, прекрасно сознавая, что на каждого доставщика обязательно найдется свой клиент, и на каждого клиента свой доставщик. И человек сам может сделать свой осознанный выбор.
— В чем особенность той категории наших граждан, которую обслуживает сейчас ООО «Центр доставки пенсий»?
— Как правило, это люди уже с большим жизненным опытом и довольно хрупкой психикой, поэтому на некоторые вещи они реагируют куда более остро и болезненно, чем молодые люди. И когда вокруг них начинается очередная кампания с целью дискредитации нашего центра, мы это болезненно переживаем вместе с людьми, с которыми являемся надежными партнерами уже много лет. Им говорят, что мы закроемся и не будем исполнять свои обязанности, оставим их без пенсий, что, конечно, не соответствует действительности.
— Какова ситуация на самом деле? Чего добился центр за последние годы в республике?
— Уже вошло в правило, что наши клиенты просят поощрить наших доставщиков за хорошую работу. И это не только мнение наших клиентов. По рейтингу экономической эффективности своей деятельности мы входим в пятерку лучших предприятий страны. Более того, центр трижды становился лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров». Мы награждены Почетными грамотами Патриарха России Кирилла, Пенсионного фонда Российской Федерации и других авторитетных организаций. Центр стал самодостаточной и довольно успешно работающей организацией. И дальше в наших планах только улучшать и повышать качество нашей работы.
— Этих результатов можно добиться в результате слаженной работы всего вашего коллектива. Кто наиболее отличился в работе, является лучшим в вашей востребованной профессии?
— У нас в центре сложился стабильный по составу трудовой коллектив. Те, с кем мы начинали вместе 10 лет назад, работают с нами по сей день. Соблюдаются все социальные гарантии, что составляет предмет нашей гордости. Работают у нас в основном женщины, распространен и определенный семейный «подряд»: мать — дочь, свекровь — невестка и т. д. У нас вся заработная плата «белая», мы полностью соблюдаем трудовое законодательство. Оказываем людям помощь в случае болезни или других предусмотренных законом случаях. И ощущая доброе отношение к себе, наши работники несут его дальше, к нашим клиентам.
В коллективе трудится много замечательных работниц, которым присуще внимательное и заботливое отношение к пенсионерам. В числе тех, кто подает пример другим, хочу назвать руководителя доставочного участка №5 города Майкопа Надежду Некрасову, заместителя начальника другого городского участка Елену Лукьянову, руководителя доставочного участка в Черемушках Валентину Тугулукову, Наталью Матвееву, Людмилу Пужаеву, Анну Глобенко, Валентину Артамонову, Викторию Ширинян, Светлану Киндякову, Елену Кузьменко, Валентину Ворона, Татьяну Толта и многих других. В небольшом офисе на улице Пионерской, 399 трудится коллектив управления из 17 человек. А всего с филиалами в городе и районах — более160 человек.
— В последние дни появилась информация о том, что график доставки пенсий пенсионерам Майкопа меняется. Что бы вы могли сказать по этому поводу?
— Действительно, сейчас идет изменение Пенсионным фондом России графиков доставки пенсий их получателям. Если раньше мы должны были это делать с 1 по 26, потом по 23 число каждого месяца, то теперь мы будем завершать доставку пенсий не позже 20 числа каждого очередного месяца. Если раньше филиалы в районах не обслуживали клиентов по субботам, то теперь наши люди будут работать и в эти дни недели. Это делается прежде всего в интересах наших клиентов.
— Коль уж речь зашла о рынке услуг по доставке пенсий, то скажите, какая доля его сегодня приходится на ваш центр? И как вы думаете в перспективе ее наращивать?
— Скажу, что нас выбирают довольно часто, но мы, естественно, заинтересованы в большем количестве клиентов. Если говорить более конкретно, то в целом по республике мы доставляем 60 тыс. пенсионных поручений. Из них примерно треть приходится на столицу Адыгеи. А в целом по республике мы обслуживаем около 35% общего числа пенсионеров. Поэтому перспективы для развития у нас есть. Наша задача — чтобы наш центр стал островком стабильности в нашем меняющемся мире и чтобы наши клиенты чувствовали себя на нем комфортно и уютно.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости