Пятница . 19 Апрель . 2024

Предгорье Кавказа — удивительная климатическая зона, а расположенные в Майкопском районе термальные источники стали доступны в последние годы всем желающим. При этом слава о горячих купаниях в Адыгее давно распространилась за ее пределы.
Особенностью, которой обладает термальный источник, является тот природный факт, что вода, поступающая на поверхность, имеет постоянную температуру. Она зависит от природных условий местности. В окрестностях поселка Тульского есть источники, где на выходе из скважины температура воды достигает более 80 градусов, и поэтому она проходит ряд охлаждающих регистров, прежде чем ее используют отдыхающие. Медики признают, что термальные воды обладают восстановительными и профилактическими свойствами, очень полезны для здоровых людей, а также для реабилитации после перенесенных заболеваний. Источники Адыгеи имеют гидрокарбонатно-хлоридно-натриевый состав воды и повышенное содержание кремниевой кислоты и серы.
По словам специалистов Минздрава республики, кремний — мощный активатор воды, обладающий значительными бактерицидными свойствами. Вода не портится, долго сохраняется, очищается. Активированная кремнием вода действует губительно на микроорганизмы, подавляет бактерии, вызывающие гниение и брожение. В ней происходит активное осаждение тяжелых металлов, вода становится чистой на вид и приятной на вкус.
В Адыгее находятся более 20 термальных источников. Только в районе Тульского их 14.
Термальные источники были известны черкесам с древних времен. Об этом свидетельствуют записки путешественников и военных, топонимика горных мест. Словом «псыфабэ» — горячая вода — черкесы по сей день называют города Горячий Ключ и Пятигорск.
Вновь горячие источники Адыгеи открыли советские геологи в конце 40-х годов прошлого века: случайно вскрыли водоносные пласты с горячей водой. Но, так как не термальные источники являлись конечной целью разведки, скважины законсервировали, а затем о них забыли. За исключением источников в поселке Победа, где возникла Майкопская бальнеолечебница. Но местные жители находили выходы воды сами и оборудовали как могли купальни.
В начале этого века термальные источники привлекли внимание бизнесменов, и рядом с Майкопом появился целый городок из бальнеологических мини-лечебниц.
Оборудованный открытый бассейн с горячей водой есть в поселке Цветочном Майкопского района. Местная вода поступает из глубины полутора километров, очищается и охлаждается до температуры, комфортной для купания — +36...+37°. Кремниевая минеральная вода наполняет современный бассейн, который оборудован «гейзером», гидропушками и «водопадом». Круглогодично работают открытые бассейны с теплой минеральной водой на базе отдыха на трассе у поселка Тульского (в районе рынка «Весна»). Эти термальные источники доступны всем желающим, не зависимо, проживают они на базе отдыха или снимают жилье в другом месте.
Кстати, на тульской базе отдыха номера на праздничные дни уже раскуплены. Стоимость, например, двухместного номера обойдется в 8 тысяч рублей в сутки. С 8 января такой номер будет стоить уже пять тысяч, трехместный двухкомнатный люкс —  10 тысяч, трехместный люкс из трех комнат — 12 тысяч рублей в сутки. Проживающие на базе могут пользоваться бассейнами с горячей водой без ограничений. Помимо этого, в стоимость входят завтрак, музыкальная видеопрограмма возле бассейна, бесплатные  автостоянка и вай-фай.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости