Четверг . 25 Апрель . 2024

 

В ущелье реки Фарс лес, густо обсыпанный снегом, уснул и затих, словно в зимней сказке. С высокого смуглого неба по-прежнему сыплются крохотные снежинки. Они, как алмазная пыль с блестящими иголками, проникают повсюду. В обсыпанном снегом лесу красотою веет от каждого дерева, куста и покрытых изморосью суровых скал.
Здесь пустынно и безлюдно. Сюда не проникают любознательные туристы. Водопад реки Фарс — один из самых красивых мест в окрестностях станицы Новосвободной, но он не оборудован для экскурсий, не включен в реестр туристских уникальных природных явлений и не используется в туристских программах как национальный  объект привлекательности.
Смотрю в моросящее алмазной пылью небо, облаков не видно, только всюду  белая плотная мгла, с которой сплошным фронтом сыплется мелкая снежная пудра. Неожиданно у моих ног появилась охотничья собака, и сразу же нам навстречу, словно снеговики, из белой мглы вышли люди в белых маскхалатах, так похожие на военных разведчиков времен Второй мировой. Это группа охотников пробивается из снежного плена к жилью.
А мы продолжаем путь к морозной красоте, к чуду, которое сотворила  природа из замерзающей падающей воды. Вот среди заснеженных веток четко обозначилась стена из голубого льда. Это наш водопад. От него шло невероятное свечение. Пробивающиеся сквозь белую пелену снега невидимые лучи далекого солнца создали из водопада что-то таинственное, завораживающее, неземное. Подходим поближе, и перед нами открывается сказочный ледяной храм,  захватывающий вид на схваченную морозом  цитадель из парящей в полете воды заставляет остановиться.
Завороженные, рассматриваем зубчатое ледяное ожерелье, свисающее со скалы. Невероятное бирюзовое свечение, потрясающего цвета кристаллы льда и белоснежные кружева еще раз убеждают нас в том, что водопады — это одно из самых великолепных явлений природы.
 Струйки чистой воды, пульсирующие в хрустальных фужерах водопада, дробясь и играя, создают волшебное зрелище. Этот водопад привлекает к себе букетами мистических кружевных цветов, которые фантастическими гирляндами свисают с  ледяных кос падающей воды.
Под шапкой замерзшего водопада образовалась пещерная ниша с ажурным сосульчатым сводом  и незамерзающей полыньей реки Фарс. С чувством ожидания необычного осторожно входим в колоннаду образовавшейся ледяной пещеры, чтобы полюбоваться голубым льдом изнутри. Водопад — как огромная пальмовая ветвь, изумрудный оттенок голубым кружевам  придает плотный промороженный мох. Очень интересно наблюдать, как внутри водопада, в толще льда по хрустальным сосудам течет, переливаясь, чистая родниковая вода. Мы с удовольствием отмечаем что водопад представляет собой невероятное зрелище замерзших ледяных фигур и, несомненно, является жемчужиной станицы Новосвободной.
 Покинув водопад, мы вновь погрузились в природу зимнего леса и живописных пейзажей невысоких гор Адыгеи. Каждое дерево — это шедевр морозного искусства, каждая веточка в белоснежной шубке — это коралловая ветвь, сверкающая бриллиантами.
Вот и заканчивается наше путешествие в затерянный мир льда и снега, мы  выходим из тесного ущелья и разжигаем костер на снегу. Дым от костра, сливаясь с белизной снега, густым шлейфом струится в каменное ущелье реки Фарс.
Мы твердо верим в будущее станицы Новосвободной как нового туристского района Адыгеи. Стоит только соединить 6-километровой трассой  Новосвободную с Хамкетинской, как сразу оживет район. Откроются новые экскурсионные объекты, построятся туристские гостиницы, оживут туристские маршруты.
 Иван Бормотов,
заслуженный путешественник России.
Фото автора.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Комментарии

Для того, чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться.

Видеоновости